LSN Messenger
Новосибирск, 08.10.2017, 17:23

Возможно ли оспорить штраф ГАИ, наложенный на инвалида 2 группы за переход по тропинке?

Вопрос №13273713 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2017, 17:23
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста! Мой сын перешёл дорогу не по светофору, но это тропинка к супермаркету и по ней уже лет десять весь народ ходит в магазин. И вдруг ГАИ решило поставить в этом месте свой пост (на мой взгляд, сами труженики ГАИ решили заработать!). Сын перешёл дорогу по данной тропинке и люди ГАИ оштрафовали его на 500 рублей! У парня денег не было с собой, так теперь наш почтовый ящик закидали постановлениями-требованиями уплатить эту сумму на реквизиты ГАИ. Хочу спросить, может ли ГАИ отсудить сумму штрафа у сына, если сын является инвалидом 2 группы (по нервной системе). Я слышала, что есть закон, запрещающий брать с пенсий какие-либо поборы без согласия человека? Что нам предоставить органам ГАИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если правонарушение имело место, то нужно платить. Инвалидность не освобождает от ответственности. Если не платить, то приставы спишут с карты и арестуют ее предварительно. А суть в чем? В 500 рублях? Удивительно вообще...

08.10.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
скажите, уважаемый юрист, в если инвалидность говорит о том, что сын не может мыслить адекватно (справка по психиатрии), что тоже пристав штраф отсудит??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да имеют они право взыскать штраф с его пенсии, если штраф ещё не просрочен нужно его платить

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Но не ожиданно!!!

Доброго времени суток. Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина 1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы имеют право взыскать размер штрафа с пенсии по инвалидности

08.10.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

В данном случае если ваш сын не заплатит в срок, то постановление попадет к судебным приставам которые арестуют расчетный счет сына, если на него зачисляется пенсия вы обязаны известить об этом пристава.

08.10.2017, 17:55

Игорь Вячеславович, а если инвалидность связана с неадекватностью человека (психотравма и необратимая потеря рассудительности?),

08.10.2017, 17:54

Доброго времени суток!

Увы, постановление нужно исполнять. Либо нужно было его обжаловать в судебном порядке тогда

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 17:55

Ирина, в таком случае Вам нужно обжаловать сам протокол о нарушении. Пристава лишь занимаются списанием долга с должника. Напишите заявление на имя начальника ГИБДД.

08.10.2017, 17:58

Здравствуйте, Ирина. В данной ситуации освобождение возможно только в случае невменяемости.

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. (ст.2.8 КоАП РФ)

08.10.2017, 18:00