Для приставов в доме остались газовая печка два стула и кровать Человек которому выписали исполнительный лист переехала
Ситуация, которую вы описали, регулируется Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Разберём её по пунктам.
1. Действия судебных приставов: Приставы действуют на основании исполнительного листа, выданного судом. Их задача — обеспечить исполнение решения суда, в данном случае — взыскание долга. Они проводят мероприятия по установлению имущества должника, которое может быть обращено взыскание.
2. Проживание должника без прописки: Факт отсутствия постоянной регистрации (прописки) не освобождает должника от обязательств. Приставы могут устанавливать место фактического проживания должника через различные источники: опрос соседей, запросы в государственные органы, анализ данных о коммунальных платежах или связи. Если должник проживает у вас, приставы могут это выявить и посетить ваш дом для проведения проверки.
3. Осмотр имущества: Приставы имеют право проводить осмотр помещений, где предположительно находится должник или его имущество, включая ваше жильё, если есть основания полагать, что там проживает должник. Для этого обычно требуется постановление судебного пристава-исполнителя. Они могут арестовать имущество должника, но только то, которое принадлежит ему на праве собственности. В вашем случае, если газовая печка, два стула и кровать принадлежат должнику, они могут быть арестованы, даже если находятся в вашем доме.
4. Имущество, не подлежащее аресту: Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, есть имущество, на которое не может быть обращено взыскание. К нему относятся:
- Предметы обычной домашней обстановки и обихода (например, минимально необходимая мебель, одежда).
- Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума.
- Имущество, необходимое для профессиональной деятельности должника (если оно не является предметом роскоши).
- Пенсии по потере кормильца, алименты и другие социальные выплаты — они защищены от взыскания, кроме случаев, предусмотренных законом (например, взыскание алиментов или возмещение вреда здоровью).
В вашей ситуации пенсия по потере кормильца, которую получает должник, не подлежит аресту для погашения долга, если только долг не связан с алиментами или возмещением вреда. Однако сама пенсия как доход может учитываться при оценке платёжеспособности должника.
5. Проверки по месту прописки: Приставы могут проводить осмотры как по месту регистрации должника, так и по месту его фактического проживания, если оно установлено. Если должник зарегистрирован по другому адресу, приставы могут сначала проверить там, но если имущества не обнаружено, они активизируют поиск по другим адресам, включая ваше жильё.
6. Рекомендации:
- Для вас как лица, у которого проживает должник: Убедитесь, что имущество в вашем доме, которое не принадлежит должнику, имеет подтверждение собственности (например, чеки, договоры). Это поможет защитить ваше имущество от ошибочного ареста.
- Для должника: Рекомендуется урегулировать долг добровольно или обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения, если есть уважительные причины (например, трудное материальное положение). Также важно официально уведомить приставов о своём фактическом месте проживания, чтобы избежать дополнительных штрафов за воспрепятствование исполнительным действиям.
- Обращение к юристу: Учитывая сложность ситуации с проживанием без прописки и потенциальным арестом имущества, настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Юрист поможет:
* Проанализировать исполнительный лист и законность действий приставов.
* Подготовить документы для защиты имущества, не принадлежащего должнику.
* Представить интересы в общении с приставами или в суде, если потребуется.
Краткое резюме: Приставы могут действовать как по месту прописки, так и по месту фактического проживания должника, включая ваш дом. Имущество должника (газовая печка, стулья, кровать) может быть арестовано, если оно не входит в перечень защищённого имущества. Пенсия по потере кормильца обычно защищена от взыскания. Чтобы избежать проблем, важно чётко разграничить собственность и рассмотреть варианты урегулирования долга. Консультация юриста поможет защитить права всех сторон и найти оптимальное решение.
Судебные Приставы-исполнители имеют право произвести опись имущества должника, только находящегося у него в собственности, если это не ваш супруг, у вас не будут описывать.