Челябинск, 10.02.2025, 18:40

Раздел ипотечной квартиры после развода

Вопрос №24450803 из г. Челябинск
опубликован 10.02.2025, 18:40
В браке была куплена квартира, оформлена на мужа, кредитный договор оформлен на обоих супругов. Имущество не делили. После развода мы вместе выплачиваем ипотеку в равных долях, осталось меньше миллиона. Но после развода скоро пройдет 3 года. ВОПРОС: так как квартира оформлена на мужа, по истечении 3 лет после развода она станет его собственностью, так как пойдет срок исковой давности для раздела имущества? Или так же будет принадлежать обоим супругам в равных долях? И муж не сможет продать ее без моего разрешения не поделив деньги пополам. Вопрос возник потому что идти к нотариусу для обозначения равных долей нужно идти с разрешением от банка, банка требуется за это разрешение от 25-100 тысяч, да ещё и нотариусу нужно заплатить, не лучше ли эти деньги пустить в ипотеку и ничего не делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так.

Срок давности даже течь не начал. Так как Ваши права не нарушены.

Но ничего Вам не мешает сейчас подать и поделить по 1\2 доле.

Да -

лучше ли эти деньги пустить в ипотеку и ничего не делать.

А просто подать в Росреестр заявление Вам, что Вы тоже собственник в силу ст.34 СК РФ. Росреест внесет запись об этом. Тогда уже без Вас не продаст даже после погашения ипотеки.

10.02.2025, 21:47

Ответ абсолютно верно дан.

11.02.2025, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По ходатайству суд может рассмотреть иск о разделе по истечении 3х лет

Ваш вопрос требует дополнительного ихучения

10.02.2025, 18:41

Какие уточнения?

10.02.2025, 18:47

Да никаких не нужно уточнений тут и изучений, всё предельно ясно.

10.02.2025, 21:48

Добрый вечер, все верно, вам сложно будет раздел потом оформить и суд далеко не всегда восстанавливает сроки

10.02.2025, 18:44

Если в течение трех лет квартиру не поделите, тогда режим собственности на эту квартиру останется совместным. Муж сможет ее продать, но вы сможете потребовать половину стоимости.

10.02.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

То есть, он сможет её продать без разрешения бывшей жены ?

10.02.2025, 18:49

Сможет (после погашения ипотеки), если не сделаете так, как я указал.

10.02.2025, 21:48

Срок давности при разделе имущества не исчисляется 3 годами с даты расторжения брака, а начинает течь , когда супругу стало известно о нарушении его права

___

Если супруг продаст без вашего согласия как раз этот момент считается нарушением и у вас возникнет право на взыскание денег с супруга в части вашей доли по ст.1102 ГК РФ

___

Пока можете никаких действий не предпринимать . Без своей доли вы не останетесь

10.02.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, супруги вправе имущество, приобретенное во время брака на общие средства, в т.ч. и квартиру ипотечную, согласно положениям статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ вправе разделить во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака.

Во-вторых, согласно п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Некоторые граждане думают, что если после расторжения брака пройдет 3 года, то бывшие супруги не вправе в судебном порядке делить имущество, которое было приобретено во время брака и оформлено на одного из супругов.

Это не так !

В-третьих, Верховный суд РФ разъяснил для ВСЕХ, в первую очередь для судей нижестоящих судов, положение п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом:

...

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В-четвертых, в указанном случае Вы вправе на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ с учетом статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением о разделе поровну между вами с бывшем мужем этой квартиры.

Согласие банка для этого не требуется, но его придется привлечь при рассмотрении судом этого иска в качестве Третьей стороны.

Или можете спокойно выплачивать долг по ипотечному кредиту, а после погашения этого долга и снятия с ипотечной квартиры вы с бывшим мужем сможете её разделить с учетом статей 34, 38 Семейного кодекса РФ через нотариуса, а не через суд.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24450803 будет для Вас полезным.

10.02.2025, 22:02