Ханты-Мансийск, 10.02.2025, 18:58

Организация обучения, лицензия?

Вопрос №24450843 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.02.2025, 18:58
Добрый день, заказчики в лице Роснефть и Газпром не допускает водителей для выполнения работ на своей территории без сертификата защитного зимнего вождения. Можем ли мы на базе своего предприятия организовать такой вид обучения и что для этого необходимо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав, здравствуйте!

Да, на территории предприятия можно проводить обучение вождению в зимних условиях, соблюдая меры безопасности. Это требование установлено п. 2 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

10.02.2025, 19:13

Согласно п.2 ст20 фз разрешено создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников. Из этого следует Получение лицензии на образовательную деятельность?

10.02.2025, 19:33

Да, согласно указанной нормы, компаниям разрешено создавать условия для профессионального развития водителей и других сотрудников. Для этого необходимо получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

10.02.2025, 21:27

У вас каша в голове. У вас какой вид деятельности задекларирован - грузовые перевозки? А вы тут начинаете "центр не нужен", "создавать условия для повышения квалификации" - вы что, учебное заведение? Нет. Разницу между "организовать обучение" и "создать условия для повышения квалификации" понимаете? Создать условия - это направить своих водителей на обучение. Именно так трактует данную формулировку суд (постановление Одиннадцатого ААС от 20 июля 2016 г. № 11АП-8585/16).

Вы решили сами обучать? Прочтите приказ Минобрнауки от 01.03.2018 №161 - повышение квалификации водители могут проходить только в обучающих организациях дополн.професс. образования (ч.2 и 6 ст.76 ФЗ"Об образовании")

Организация не может сама проводить обучение, если у нее нет лицензии на образоват . деятельность в области дополн.професс. образования

10.02.2025, 21:35

В этом и был вопрос. Организация (грузовые перевозки) не желает направлять на обучение постоянно водителей с экономической точки зрения. Из ответов понятно что необходимо в действующее предприятие добавить оквэд по виду деятельности доп образования, получить лицензию и иметь в штате преподавателя, Чтоб не создавать отдельно ооошку и ее лицензировать Верно???

11.02.2025, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Создание собственного учебного центра защитного зимнего вождения требует значительных вложений, но может принести долгосрочные выгоды в виде экономии затрат на обучение и повышения квалификации персонала.

10.02.2025, 19:10

Собственный центр не нужен. Вопрос о организации этого вида на действующем предприятии и что для этого необходимо

10.02.2025, 19:36

Лицензия на обучение и соответствующие преподаватели.

10.02.2025, 21:14