Можно ли подать в суд с исковым заявлением об отмене отцовства, если бывший супруг живет в другом городе

Вопрос №24450981 из г. Омск
опубликован 10.02.2025, 19:59
Можно ли подать в суд с исковым заявлением об отмене отцовства, если бывший супруг живет в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В вашем случае иск называется об оспаривании отцовства. ст. 52 СК РФ. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.

10.02.2025, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

алименты платит исправно ?

10.02.2025, 20:00

Бывший муж не является отцом ребенка а был автоматически записан так как мы с ним не развелись до 1 года после рождения ребёнка

10.02.2025, 20:02

странно, что указан чужой отец. а алименты Вам не нужны видимо. А если даже он не благополучный-родной отец, у него может наследство есть от родственников, которое потом Вашему ребенку перейдет

10.02.2025, 20:05

Можно

10.02.2025, 20:03

Можно. Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

10.02.2025, 20:07

Здравствуйте. Нет такого как отмена отцовства, можно пробовать лишить прав, но при условиях описанных в СК РФ

10.02.2025, 20:07

Можно подать

10.02.2025, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться