Могу ли я ставить камеру видеонаблюдения на углу частного дома, в объектив попадает подъезд к моему гаражу
Что делать?
Можете поставить камеру. Никаких правовых оснований запретить Вам это сделать нет.
Можете не ставить.
Обзор камеры не должен захватывать чужой участок.
Он захватывает пред домовой участок ,который на сколько я знаю принадлежит администрации города ,конкретно чей либо двор камера не захватывает
Можете
Важно соблюдать баланс между необходимостью защиты вашей собственности и уважением прав соседей. Если камера захватывает приватные зоны соседей, постарайтесь минимизировать это влияние, либо обсудите ситуацию с соседом, либо проведите консультацию с юристом, чтобы убедиться в законности ваших действий.
Вопрос очень сложный, поскольку законодательство не содержит критериев , по которым можно было бы определить однозначно наличие или отсутствие нарушения частной жизни. Но из практики могу сказать, если в обзор камеры попадает территория чужого домовладения, то это будет рассматриваться с болшей долей вероятности как такое нарушение.
А по какому принципу тогда действует видео регистратор ,который снимает всё и всех ?на сколько я знаю ,это не является посягательством на чью либо личную жизнь ,если в поле зрения камеры попадает то, что и так может увидеть любой человек,или я не права ?
Как правило, всё, что расположено за забором жильца, принадлежит муниципалитету или соседу и как таковой частной территорией не является ,не так ли ?
Здравствуйте. Можете. Главное чтобы участок соседей не попадал в камеру.
Ничего не делать, вы ничего не нарушаете