Гуниб, 10.02.2025, 23:01

У отца дети (я и брат). У брата нет детей, у меня сын. Отец сделал дарственную на моего сына. Может ли брат мой оспорить?

Вопрос №24451272 из г. Гуниб
опубликован 10.02.2025, 23:01
У отца дети (я и брат). У брата нет детей, у меня сын. Отец сделал дарственную на моего сына. Может ли брат мой оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на обращение в суд есть у каждого. Шансы на положительное решение суда есть НЕ у всех. Чтобы суд рассмотрел иск брата по оспариванию дарственной, брат должен изыскать доказательства, предоставить факты, свидетельствующие о нарушении его (брата) прав (и конкретно каких) данным договором. Собственник волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению. При жизни Вашего отца оспорить дарственную практически невозможно (как и после его смерти), если отец в здравом уме и трезвой памяти.

10.02.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Нужно как то зафиксировать, что отец в здравом уме?

10.02.2025, 23:12

Мария, в принципе, можно взять справку из ПНД, что не наблюдается...Но справка стоит денег, да и зачем она?! Если Ваш отец не склонен к посещению мозгоправов. Это Вашему брату нужно будет изголиться, чтобы доказать, что отец не руководил своими действиями И не осознавал значение своих действий при дарении объекта недвижимости.

10.02.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

может. при наличии оснований.

10.02.2025, 23:02

Каких оснований?

10.02.2025, 23:03

Просто потому, что ему это не нравится - не сможет. Но если есть основания, указанные в законе - варианты возможны.

10.02.2025, 23:03

А какие могут быть основания?

10.02.2025, 23:05

Гражданский кодекс предусматривает 14 оснований для оспаривания сделок.

10.02.2025, 23:06

Нет, не может.

Собственник сам определяет кому подарить свое имущество.

Брат на имущества отца прав не имеет, только как наследник.

10.02.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Да, брат может оспорить дарственную, если у него есть основания и доказательства того, что сделка была совершена с нарушением закона.

10.02.2025, 23:20

Здравствуйте. Вполне может. Нужно знать больше обстоятельств.

11.02.2025, 09:12

Такое право у него есть, как у наследника отца, но после его смерти.

Сейчас такого права у него нет.

11.02.2025, 11:34