LSN Messenger
Орёл, 11.02.2025, 00:25

Разводимся с мужем, есть ребёнок несовершеннолетний, имущества как такового нет, у него квартира от детского дома

Вопрос №24451335 из г. Орёл
опубликован 11.02.2025, 00:25
Разводимся с мужем, есть ребёнок несовершеннолетний, имущества как такового нет, у него квартира от детского дома, живём 2 года вместе, не прописаны у него, при разводе хотелось бы полностью ограничить ему доступ к ребёнку, но боюсь что придумает что-то на суде, и выкинет, как правильно начать процедуру и вообще подготовиться, чтоб не было подводных камней
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут никаких подводных камней.

На сайте мир судьи образец для расторжения брака.

хотелось бы полностью ограничить ему доступ к ребёнку

на каком правовом основании?

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

татья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

11.02.2025, 11:25

Будете жить отдельно с ребёнком ограничите общение, он в суде пусть порядок установит.

11.02.2025, 00:27

А как вообще подготовиться ко всему этому? Я переживаю, что он скажет что-то против меня или захочет оставить ребёнка у себя

11.02.2025, 00:28

Ребёнку сколько лет? По достижению определённого возраста будет иметь значение мнение ребёнка. Судья спросит с кем бы он хотел проживать.

Полностью органичичить общение родителя выйдет только, если есть серьёзные основания. А именно резкое ухудшение интересов и безопасности ребёнка - дурное влияние, неадекватное поведение по отношению к ребёнку, насилие, асоциальный образ жизни, опасное заболевание и т.п.

11.02.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

Ребёнку 9 месяцев, он часто поднимал на меня руку, крики присутствовали, и поэтому я считаю что его нужно ограничить доступ к нему

11.02.2025, 00:40

Суд в данном случае конечно оствит с матерью. Ребёнок маленький.

Суд может принять во внимание агрессивное поведение. Но может оствить вопрос на свое усмотрение и позволить отцу видеться с ребёнком в Вашем присутствии или установить режим общения с ребёнком.

Отец может заявить свое право на обращение с ребёнком.

А факт насилия ещё надо доказать.

11.02.2025, 00:54

Ну, дак вообще не давайте ребенка, все такое "Общение" записывайте на телефон.

Пусть он подаёт иск об определении порядка общения в суд, в суде будете возражать. Предложите свой порядок.

11.02.2025, 11:26

Алина, при наличии с вашей стороны препятствий бывшему мужу в общении с ребенком он установит порядок общения в через суд.

11.02.2025, 00:33

Нельзя ограничить, если у него нет противоправного поведения.

11.02.2025, 00:51

Один из вариантов — получить решение суда об определении порядка общения с ребёнком.

11.02.2025, 00:51

Здравствуйте

Суд в данном случае конечно оствит с матерью. Ребёнок маленький.

11.02.2025, 09:43