LSN Messenger
Белокуриха, 11.02.2025, 04:32

Срок действия извещения о выделе земельной доли

Вопрос №24451480 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2025, 04:32
Существует ли срок действия извещения о выделе земельной доли из земельного участка после 30 дней. То есть собственник заключил договор с кадастровым инженером о выделе своей земельной доли. Кадастровый инженер подал в газету извещение о выделе прошло 30 дней возражений не поступило. Сколько времени можно использовать данное извещение гол два три или не ограничено во времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

Извещение о выделе земельной доли само по себе не имеет установленного законом РФ срока действия. Его юридическая значимость определяется не сроком действия самого извещения, а сроками, связанными с процедурой раздела земельного участка и оформления права собственности на выделенную долю.

п.12. ст.13.1. ФЗ от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи (п.9. Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. п.10. Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. п.11. Извещение, указанное в пункте 10 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 8 настоящей статьи, а также сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.) от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

п. 15. ст.13.1. ФЗ от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» , Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.

11.02.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

ранее был срок действия извещения 2 года

11.02.2025, 09:56

Ранее было и 1 год, и 2 года, а в настоящее время законодательства, регулирующего срок действия данного извещения отсутствует

11.02.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:
грамотно

Вркменем не ограничено, если не было возражений в течении 30 дней

11.02.2025, 04:58
Оценка автора вопроса:
хорошо