Екатеринбург, 11.02.2025, 05:37

Административный иск на пристава, или как пристава обходят 229 фз

Вопрос №24451509 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2025, 05:37
Вчера был суд по административному иску на пристава. Приставу предоставлял справку о том, что работодатель удерживает 50% алиментов, несмотря на данный факт, пристав накладывает арест на мою карту и списывает еще плюсом 50% больничного. На суде она сказала, неважно, что двое детей и жена в декрете, она получает пособие и с вас алименты в браке, деньги остаются в семье, и вы обязаны, еще 50% оплачивать. То что она списала 50% с больничного, она сказала что это не больничный а другие поступления... 🤷 судья иск не удовлетворил. Так как посчитал, что больничный это не зарплата, и двойного удержания не было. Подскажите, как быть? Куда еще обжаловать? Прокуратура дала отписку
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в удовлетворении административного иска отказано, теперь Ваше право обжаловать решение суда в апелляционном порядке в вышестоящий (областной) суд. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение (ст. 295, 297 КАС РФ). Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке могут являться, например, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела, нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, неправильное истолкование закона (ст. 310 КАС РФ). В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" в любом случае (даже с учетом алиментов), размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

11.02.2025, 05:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, что подробно ответили на мой вопрос!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В областной суд можно обжаловать решение суда

11.02.2025, 05:39
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение суда. Иного пути нет

11.02.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, здравствуйте, только обжаловать. Можете предоставить документы, какие вы подавали? Самостоятельно или с юристом? напишите в ЛС

11.02.2025, 08:33

Добрый день!

Если не согласны с решением суда, то обжалуйте его, подав апелляционную жалобу 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2025, 09:13

Списание законно.

Пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, пп. "в" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей).

11.02.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Но у меня с больничного алименты не удержали, (из работодатель удерживает напрямую с зарплаты 50%), и плюсом пристав по займам удержала с пособия 50%, и судья посчитал это законно, что пособие не относится к зарплате

11.02.2025, 10:49

Любое решение суда законно, и обоснованно, если оно не отменено судом вышестоящей инстанции. Если не согласны с решением суда, обращайтесь в суд с апелляционной жалобой.

11.02.2025, 11:39