Архангельск, 11.02.2025, 06:08

В 2002 г.умер отец, оставив на меня квартиру по завещанию.

Вопрос №24451522 из г. Архангельск
опубликован 11.02.2025, 06:08
В 2002 г.умер отец, оставив на меня квартиру по завещанию. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве собственности, т.к.,при жизни отец не зарегистрировал собственность должным образом, был подан иск в суд, о включении квартиры в наследственную массу, иск суд удовлетворил. Суд был в 2008 г.,на этом все и остановилось. Вопрос, как теперь мне оформить квартиру в собственность, снова к нотариусу или куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, снова к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

11.02.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо!к нотариусу можно к любому обратиться?

11.02.2025, 13:10

Нет, у того кто открыл наследственное дело.

11.02.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Взять решение суда, поставить отметку о вступлении в силу и сдать на регистрацию в росреестр.

11.02.2025, 06:11

Мой ответ верен,если в иске было требование о признании за вами права собственности на квартиру.

Если такого требования не было, то надо с решением к нотариусу.

11.02.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:

Еще вопрос,а ничего ,что столько времени уже прошло?

11.02.2025, 06:15

Ничего. Вам надо на решении поставить отметку, что оно вступило в силу, и обратиться к нотариусу.

11.02.2025, 11:56

Само по себе у решения суда срока давности нет.

На основании решения суда получите свидетельство о праве на наследство, которое может быть получено за педелами истечения 6 месяцев

11.02.2025, 06:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Поскольку у вас есть решение суда от 2008 года о включении квартиры в наследственную массу, это является основанием для оформления наследства. Срок давности решения суда в данном случае не имеет значения.

2. Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства со следующими документами:

- Свидетельство о смерти отца

- Завещание

- Решение суда о включении квартиры в наследственную массу

- Ваш паспорт

- Документы на квартиру (те, что есть)

3. Нотариус на основании этих документов выдаст свидетельство о праве на наследство.

4. После получения свидетельства о праве на наследство нужно обратиться в МФЦ или Росреестр для регистрации права собственности на квартиру.

!!! Если нотариус, к которому вы обратитесь, будет отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство, сошлитесь на статью 1162 ГК РФ и имеющееся решение суда. При необходимости можно запросить в суде повторную копию решения.

11.02.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо!К нотариусу можно любому обратиться?

11.02.2025, 13:08

Здравствуйте.

Нужно проверить решение суда.

11.02.2025, 23:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться