LSN Messenger
Симферополь, 11.02.2025, 08:20

Как решается вопрос попадания собственника доли дома в свое жильё, если весь участок вокруг принадлежит другому собственнику.?

Вопрос №24451643 из г. Курск
опубликован 11.02.2025, 08:20
Как решается вопрос попадания собственника доли дома в свое жильё, если весь участок вокруг принадлежит другому собственнику.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Геннадий.

Никто не имеет права чинить препятствие в пользовании Вашим имуществом, как Вы должны попасть в дом? Не по воздуху.

Если Вам создают препятствие, решайте вопрос в судебном порядке

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018) (ред. от 01.06.2022)

11.02.2025, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом многоквартирный, то у собственника доли в жилье возникнет право долевой собственности на общее имущество этого дома, в т.ч. на землю

11.02.2025, 08:23

Геннадий, а собственник доли в доме в любом случае проходить через земельный участок, даже если он не его.

Так как по закону чинить препятствия к своей собственности никто не имеет права. Вот норма:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

11.02.2025, 08:39

решайте вопрос в судебном порядке

11.02.2025, 08:40

Стоит ли покупать долю дома, если другой владелец владеет всем участком и препятствует попаданию в мою долю дома?

11.02.2025, 09:03

Есть смысл покупать. И если собственник участка будет чинить препятствия, через суд вы сможете обязать его не делать этого. Выше более подробно вам все написал. Желаю вам удачи!

11.02.2025, 09:06

Путем установления сервитута. Соглашением или по суду.

11.02.2025, 09:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться