LSN Messenger
Краснодар, 11.02.2025, 11:29

Прожиточный минимум для пенсионера 16 тыс.на пенсионную карту пришло 8 ты.,когда средства закончились, родственники перевели

Вопрос №24451996 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2025, 11:29
Здравствуйте! Прожиточный минимум для пенсионера 16 тыс. на пенсионную карту пришло 8 ты.,когда средства закончились, родственники перевели, через терминал 2 тыс. И банк их списал в счет долга коллекторм, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам проще подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ!

Но ситуация такая: списали по исполнительному листу от коллекторов в суд, не через приставов

Написала в банке заявление на сохранение прожиточного минимума,но списанные деньги не вернули,написали,сто это не пенсия,но ведь и не превышает устанрвленной суммы? Других доходов нет

11.02.2025, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банк не имел права списывать средства, переведенные родственниками, в счет долга коллекторам, так как это нарушает законодательство о защите социальных выплат. Пенсионеру следует обратиться в банк с претензией и, при необходимости, в суд для возврата неправомерно списанных средств.

11.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

смешно... пургу несёте...

11.02.2025, 11:31

Но,даже ,ведь,с этой суммой,нет поожиточного минимума.

11.02.2025, 11:36

ФССП не вправе удерживать денежные средства, если это единственный доход гражданина, и после удержания остаток будет меньше прожиточного минимума. Указано в ст 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

11.02.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

не смешите мои тапочки... какой доход - поступления на карту от третьего лица? эти деньги никаким иммунитетом не обладают, все взыскиваются на ура - азы надо знать !

11.02.2025, 11:50

Вы совсем? единственный доход гражданина - это пенсия Марины, касаемо средств переведенные родственниками, это не является доходом в принципе.

Если докапываться детально, то стоит уточнить какие это родственники по дальности. Но об остальном спорить - это трата времени.

11.02.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Марина, в заключении ниже юрист Турчин Д.И. Вам верно ответил, подайте заявление на сохранение прожиточного минимума и все.

11.02.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Да. правомерно, все поступления извне с незащищенными кодами тут же списываться будут.

11.02.2025, 11:31

Банк не имел права списывать средства

11.02.2025, 11:35
Оценка автора вопроса: