И можно ли устроиться в другую работу И нужно ли после того как ребенку исполнится 3 года ехать отрабатывать?

Если растрогать договор с колледжем по целевой отработки 3 года, по причине уход за ребенком до 3 лет, если место отработки в другом городе. Нужно ли возращать деньги за обучение за то что училась на бюджетной форме? И можно ли устроиться в другую работу И нужно ли после того как ребенку исполнится 3 года ехать отрабатывать?
Лучший ответ

нужно, если уволитесь с места работы - придется возмещать затраты

Гражданин имеет право на приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении или на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, установленном пунктами 38 и 39 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период после завершения освоения гражданином образовательной программы:

а) гражданин осуществляет уход за подопечным-инвалидом или за подопечным, нуждающимся в постоянном уходе, отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать подопечного, нуждающегося в постоянном уходе, уход за подопечным-инвалидом или подопечным, нуждающимся в постоянном уходе, осуществляется в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности, необходимость осуществления указанного ухода возникла после подачи заявки или условия осуществления указанного ухода изменились после подачи заявки;

б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности гражданином, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;

в) после подачи заявки гражданин признан инвалидом I или II группы;

г) после подачи заявки выявлено несоответствие гражданина требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности (в том числе наличие у гражданина медицинских противопоказаний, судимости, отказ в допуске к государственной тайне);

д) беременность и (или) роды;

е) осуществление гражданином ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

ж) временная нетрудоспособность гражданина, длящаяся более одного месяца.

37. При наличии одного из оснований, указанных в подпунктах "а" - "в" и "д" - "ж" пункта 36 настоящего Положения, гражданин вправе направить заказчику уведомление о наличии указанного основания с приложением подтверждающего документа (документов).

В случае если заказчиком получена информация о наличии основания, указанного в подпункте "г" пункта 36 настоящего Положения, он не позднее 10 рабочих дней после получения информации направляет гражданину уведомление о таком несоответствии.

38. В случае если заказчик получил уведомление от гражданина о наличии одного из оснований, указанных в подпунктах "а" - "в" и "д" - "ж" пункта 36 настоящего Положения, или информацию о наличии основания, указанного в подпункте "г" пункта 36 настоящего Положения, и указанное основание не может быть прекращено (устранено) в течение срока трудовой деятельности, договор о целевом обучении считается расторгнутым, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В случае если заказчик получил уведомление от гражданина о наличии одного из оснований, указанных в подпунктах "а" - "в" и "д" - "ж" пункта 36 настоящего Положения, или информацию о наличии основания, указанного в подпункте "г" пункта 36 настоящего Положения, и указанное основание может быть прекращено (устранено) в течение срока трудовой деятельности:

исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается на один год со дня получения заказчиком уведомления, указанного в абзаце первом пункта 37 настоящего Положения, или информации, указанной в абзаце втором пункта 37 настоящего Положения;

в течение срока трудовой деятельности гражданин ежегодно направляет заказчику уведомление о наличии или прекращении (устранении) основания, указанного в абзаце первом настоящего пункта, с приложением подтверждающего документа (документов);

в случае прекращения (устранения) основания, а также в случае если гражданин в течение одного месяца после завершения очередного года со дня возникновения основания, указанного в абзаце первом настоящего пункта, не уведомил заказчика о наличии такого основания, исполнение обязательств по договору о целевом обучении возобновляется и договор о целевом обучении действует до истечения срока трудовой деятельности;

в случае если основание, указанное в пункте 36 настоящего Положения, не прекращено (не устранено) до истечения срока трудовой деятельности, договор о целевом обучении считается расторгнутым и стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

39. По основаниям, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 36 настоящего Положения, исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается на период отпуска по беременности и родам (при отсутствии указанного отпуска - на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае), на период ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, временной нетрудоспособности гражданина.

Приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении по указанному основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении, или временная нетрудоспособность гражданина возникла в период осуществления трудовой деятельности. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2024 г. N 555

О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Необходимо ознакомиться с условиями договора.

Необходимо изучать договор (на предмет входит или нет период декретного отпуска в период обучения). Но предположительно без изучения договора: В вашем случае возможно в настоящее время заявить об одностороннем расторжении договора и выплатить стоимость обучения, заявить о расторжении по достижению ребенку 3 лет. Если не расторгните договор в последующем необходимо отработать указанный в договоре срок.

Ответ отключен модератором