Если я не заменю газовый счётчик в своей квартире, где установлена только одна газовая плита, по истечении срока его службы
о вопросу установки газовых счетчиков.
С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 466 – ФЗ от 29.12.2014 (далее – Федеральный закон № 466), который отменяет обязательную установку газовых счетчиков в квартирах.
В соответствии с Федеральным законом № 466 разрешается добровольная установка индивидуального прибора учёта потреблённого газа, если максимальный объём потребления составляет менее 2 кубических метров в час.
Так что действует.
В случае, если нет газового счетчика, собственник жилья оплачивает за газ по нормативам, сумма к оплате рассчитывается из количества проживающих в квартире лиц (п.2 ст.13 Закона №261-ФЗ "Об энергосбережении»).
В случае, если нет газового счетчика, собственник жилья оплачивает за газ по нормативам, сумма к оплате рассчитывается из количества проживающих в квартире лиц (п.2 ст.13 Закона №261-ФЗ "Об энергосбережении»). Согласно принятым в 2016 году поправкам, установлено, что на жилища, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час, требования Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении» не распространяются.
Спасибо, ваш ответ для меня оказался более приятен и информативен, чем все остальные.
Здравствуйте!
Больше никаких последствий. Счетчик нужен лишь для того, чтобы ежемесячно платить за газ не по нормативу, а за фактическое потребление.
Главное, чтобы ваша газовая плита была исправна и иное газовое оборудование.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Таким образом, в квартирах, оборудованных только газовой плитой или газовой плитой и колонкой, собственник не обязан ставить счетчик, это остается его правом.
Если не заменить газовый счётчик по истечении срока его службы, возможны следующие последствия:
Оплата газа будет рассчитываться по нормативу, что может привести к увеличению расходов.
Возможна административная ответственность в виде штрафа за нарушение правил пользования газом.
Федеральный закон № 466-ФЗ от 29 декабря 2014 года утратил силу с 1 июля 2020 года, поэтому он не применим в данной ситуации.
В квартирах, где есть только газовая плита или газовая плита и колонка, собственник имеет право, но не обязан устанавливать счётчик. ч.5.2 ст.13 Закона №261-ФЗ "Об энергосбережении".
Уточнен перечень объектов, не подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов
Таким образом, если объем вашего потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час, то нет обязанности устанавливать газовые счётчики в квартире. Стоимость самого газового счетчика и затраты на его установку довольно высоки. В основном все крючкотворы работают на систему, а не на человека, поэтому так сложно порой добиться правильного ответа на этот вопрос.
Никаких. Вам надо будет лишь сделать его поверку своевременно
Как раз поверка-то мне и не нужна
Тогда можете просто ничего не делать. Будете платить норматив
Возможен ли штраф при таком раскладе?
Штрафовать вас не за что. Возможен иск с требованием замены счетчика, но я пока не слышал о таких
У меня максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час. Я, наверное, могу уверенно рассчитывать, что штрафы меня не коснутся? Или я ошибаюсь?