Омск, 11.02.2025, 14:07

Каким образом можно добиться признания судом неправомерных действий должника в процедуре банкротства с вынесением

Вопрос №24452399 из г. Тюмень
опубликован 11.02.2025, 14:07
Каким образом можно добиться признания судом неправомерных действий должника в процедуре банкротства с вынесением судебного акта об этом с целью дальнейшего неосвобождения должника от исполнения долговых обязательств? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это всё индивидуально и нет никаких общих правил.

Зависит от конкретного должника и его оснований и причин для признания его банкротом.... Нюансов различных очень много и такие вещи бесплатно в интернете не обсуждают, тем более, что мы вашего должника не знаем и чем он аргументирует свой иск в арбитражному суде и чем обоснованы неправомерные действия.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

11.02.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Татьяна

Перечень причин по которым суд не освобождает должника от обязательств указан в п.4, п.5 ст.213.28 ФЗ " О банкротстве "

___

У вас на руках должен быть судебный акт по ниже перечисленным обстоятельствам

___

Так же суд не освобождает должника- банкрота от алиментов, взыскании ущерба здоровью, выплате заработной плате и истребовании имущества

___

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество

11.02.2025, 14:15

Каким образом можно установить это обстоятельство ( заведомо недостоверные сведения) соответствующим судебным актом ?

11.02.2025, 14:18

Например есть судебное решение о привлечении должника банкрота к административной или уголовной ответственности по мошенничеству в порядке ст.159 УК РФ при уклонении от выплаты долга , если такая возможность у должника была

11.02.2025, 14:24

Чтобы добиться признания судом неправомерных действий должника в процедуре банкротства и последующего отказа в освобождении от долгов, необходимо собрать доказательства этих нарушений (сокрытие имущества, предоставление ложной информации и т.д.) и подать соответствующее заявление в суд. Судебный акт может быть использован для возражения против освобождения должника от обязательств.

11.02.2025, 14:24

Кому добиться? Путем активного участия в банкротом процессе, если вообще являетесь участником банкротного процесса и если для этого есть основания. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.02.2025, 14:46