Томск, 11.02.2025, 18:37

Как взыскать алименты?

Вопрос №24453020 из г. Томск
опубликован 11.02.2025, 18:37
Участник сво не явился на суд, по установлению отцовства и взысканию алиментов. Какое наказание ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, за неявку суд ответственности вообще нет никакой.

Суд просто рассмотрит дело в отсутствие какой-либо стороны.

Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

11.02.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,может быть такое, что суд приостановит дело, до момента его прибытия. Ну а так:

Если он не будет являться, при условии надлежащего извещения о процессе и о необходимости явки на экспертизу, то суд вправе признать факт отцовства, поскольку посчитает, что отец уклоняется от проведения экспертизы.

Ваша задача — прибыть с ребенком на экспертизу в установленное время и в суде поддерживать заявленные требования.

Ст. 79 ГПК

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

11.02.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

спасибо, свою неявку на суд, он ничем не объяснил, не брал трубки. Сколько раз могут приостановлять дело, если он не будет являться?

11.02.2025, 18:42

Отцом будет признан автоматически, назначит алименты.

11.02.2025, 18:49

Но, могут приостановить дело, до момента, пока он не явится с СВО

11.02.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Можете оформить соглашение об уплате алиментов и заверить нотариально. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Его можно расторгнуть или изменить. Любые изменения фиксируют нотариально (ст. 100, 101 СК РФ).

2. В судебном порядке взыскать. Получить исполнительный лист, судебный приказ направить по месту работы плательщика.

Неоплата алиментов может привести к штрафам, общественным работам но и к реальному сроку лишения свободы (законы от 29.12.2021 № 479-ФЗ, от 30.12.2021 № 499-ФЗ).

11.02.2025, 18:52

Никакого. Суд был обязан приостановить дело до возвращения воина с СВО.

Как вы себе представляете ситуацию, когда человек находится в боевых порядках, либо штурмуют, либо отбивают атаку, а вы звоните вместе с судьёй? Никто никогда трубку не возьмёт, если даже телефон работает.

11.02.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Он находится в отпуске! Поэтому ему и звонили! Он был уведомлен! Но на суд не явился!

11.02.2025, 19:59

Эти моменты вы должны указывать в вопросе.

Его право не приходить на суд и теперь у суд на распутье будет как устанавливать отцовство. Могут признать по имеющимся документам, а может и отказать, судья найдёт секретный выход.

Ждать вам только решения суда.

11.02.2025, 20:25
Оценка автора вопроса: