Москва, 11.02.2025, 19:50

Закончилось РВП 1 февраля До какого срока я должна выехать за границу и когда я смогу вернуться обратно Что ждёт на границе?

Вопрос №24453063 из г. Москва
опубликован 11.02.2025, 19:50
Закончилось РВП 1 февраля До какого срока я должна выехать за границу и когда я смогу вернуться обратно Что ждёт на границе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 15 дней должны выехать из России.

11.02.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

А если не успеваю в течении 15 дней? И могу ли я сразу после выезда въехать обратно?

11.02.2025, 19:57

Если выедите после истечения 15 дней, то вам будет запрещен въезд в Россию.

11.02.2025, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выехать нужно после окончания РВП в течении 15 дней. Вернуться обратно сможете не раннее истечения 90 дней ( порядок 90/180 ) дней в силе см. ст.5 Закона о правовом положении иностранных лиц в РФ

11.02.2025, 19:54

Выехать Вы должны были до окончания срока РВП либо в последний день действия РВП, то есть 02.02.2025.

Если Вы где-то слышали, что у Вас есть 15 дней на выезд, то это не Ваш случай. 15 дней на выезд есть у тех, у кого РВП аннулировано.

Ст 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. В случае, если разрешение на временное проживание… аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений...

У Вас же РВП закончилось, поэтому сроки выезда у Вас-до окончания срока действия РВП.

К сожалению, уже нарушено миграционное законодательство. Что вполне может повлечь привлечение к ответственности по ст 18.8 КоАП. Поэтому, советую как можно скорее выехать.

А вот заезд сможете сделать сразу. В данном случае, правило 90/180 на Вас пока не распространяется, там как Вы проживали по РВП, а не как временно пребывающий. Но если после следующего заезда в РФ Вы не получите какое-либо основания пребывать свыше 90 дней.

_________________________________________________________________________

Все проблемы решаемы и обсуждаются в ходе индивидуальных юридических услуг

11.02.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Необходимо выехать из РФ в течение 15 дней, иначе депорт. Въезд только через 90 дней.

11.02.2025, 20:14