LSN Messenger
Долгопрудный, 11.02.2025, 19:17

Изменение подсудности

Вопрос №24453082 из г. Долгопрудный
опубликован 11.02.2025, 19:17
Подавал иск к ИП по зозпп. Принято было заочное решение, которое было отменено из-за неправильно указанного адреса ответчика. На данный момент я как ответчик изменил адрес регистрации. Иск будут рассматривать заново в суде тульской области, куда изначально был подан с неверным адресом ответчика. Могу я просить перевода рассмотрения иска в республику Татарстан, где я имею постоянную регистрацию сейчас и не могу является в тульскую область на очное рассмотрение. Изначально адрес ответчика был неверный. Иск по зозпп подавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы истец и подали иск по адресу ответчика, то сейчас нет возможности изменить подсудность по адресу истца. По данной категории споров установлена альтернативная подсудность по выбору истца. Вы, как истец, свой выбор уже сделали и иск будет рассматриваться по адресу ответчика.

11.02.2025, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет нельзя так сделать

11.02.2025, 19:18

Надежда, имеете полное право подать такое заявление в суд. Поскольку это дело о защите прав потребителей, то суд обязан будет передать его на рассмотрение по месту вашей текущей регистрации.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:... ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения

11.02.2025, 19:20

Но я не ответчик. Я истец

11.02.2025, 19:27

В любом случае даже как истец имеете право просить суд передать дело на рассмотрению по вашему текущему месту регистрации. Это право дается как истцу, так и ответчику! Желаю вам удачи!

11.02.2025, 19:29

Здравствуйте.

Можете, заявив ходатайство соответствующее.

11.02.2025, 19:25

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ, суд может передать дело по месту жительства ответчика, если оно было принято с нарушением правил подсудности. Поскольку вы изменили адрес регистрации на Республику Татарстан, вы вправе ходатайствовать о передаче дела в суд по вашему новому месту жительства. Подайте соответствующее заявление в суд, указав на невозможность участия в процессе по месту первоначального рассмотрения. Всего доброго!

11.02.2025, 20:47