Ведь это вроде желание каждого или это обязательно все по трудовому?
Все верно, тот фактор, что вам не с кем оставить ребенка, не является уважительной причиной для не выхода, а значит вы даете объяснительную.
Здравствуйте, Марина.
Вы можете не писать объяснение. Но тогда работодатель составит соответствующий акт. И он, вероятно, будет не в вашу пользу.
См. ст. 193 ТК РФ.
По желанию на работу ходите? забавно...
Как бы результаты ревизии Вас не расстроили.
Здравствуйте!
Конечно это обязательно. Работодателя совершенно не волнуют ваши семейные проблемы и ваш ребенок, у вас есть обязательства по трудовому договору, который вы подписали .... Или надо было заранее согласовывать с работодателем, и попросить перенести дату ревизии на другое время и дату, хотя и в этом случае подстраиваться под вас не обязаны, но возможно пошли бы на уступки.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте! Объяснительную с вас взяли, так как работодатель обязан выяснить причины отсутствия на рабочем месте (ст. 193 ТК РФ). Если у вас уважительная причина (например, уход за ребенком), это должно быть указано в объяснительной. Отказ от написания может повлечь дисциплинарное взыскание. Всего доброго!
Оставьте ребенка с соседкой, с подругой, с родственниками, или оплатите услуги няни на 1 день (таких предложений на Авито много), одним словом, с кем оставить ребенка - это ваши проблемы, а не работодателя