Сыктывкар, 17.10.2020, 12:12

Маски носить это принудительно или желание каждого если принудительно можно статью где указано что маски носить это обязанность?

Вопрос №17889088 из г. Сыктывкар
опубликован 17.10.2020, 12:12
Маски носить это принудительно или желание каждого если принудительно можно статью где указано что маски носить это обязанность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны использовать СИЗ в общественных местах и выполнять иные обязательные привила поведения в силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция), а также требований изданных в его развитие нормативных правовых актов местных властей о введении режима повышенной готовности.

Странно до сих пор, после мартовское-апрельских событий (ограничений), отвечать на подобные вопросы. Вы взрослый человек, сами для себя должны устанавливать степень ответственности. В вашем регионе, как и в других регионах, введение ограничительных мер, обусловленные эпидемиологической ситуацией. Сами меры вводят на основании указов глав и правительств регионов. Статей и законов - разрешающие вам не носит маску НЕТ. Однако, при возможных конфликтных ситуациях по вопросу масок - при категорическом нежелании исполнять требования, может быть составлен административный протокол на основании конкретного закона и статьи. Поэтому можете не носить, но будьте готовы к возможным последствиям.

Делайте выводы.

17.10.2020, 16:33

Обязанность ношения масок вводится главой субъекта, который подписывает распоряжение. В КОАП имеется статья 20.6.1, содержащая штрафные санкции при невыполнении правил в условиях повышенной готовности, на которую и ссылаются правоохранительные органы при выписывании штрафа.

В Республике Коми действует масочный режим на основании указа главы субъекта.

Пунктом 20.5 Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности" (с изменениями и дополнениями), гражданам начиная с 15 мая 2020 года обязательно использовать средства индивидуальной защиты - средства защиты органов дыхания (маски и иные подобные средства), перчатки или дезинфицирующие средства при проезде на автомобильном транспорте общего пользования или такси, а также при нахождении в общественных местах (объектах торговли, аптеках и аптечных пунктах, а также в организациях бытового обслуживания населения и иных общественных местах).

Таким образом, указанным нормативным актом, на физических лиц возлагается обязанность ношения маски в общественных местах, подобное требование является императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.

17.10.2020, 12:27

Добрый день! В связи с тем, что в стране или в каком-либо конкретном регионе не объявлен режим ЧС, по сути требование о ношении масок и перчаток носит рекомендательных характер, за исключением, если в каком-либо субъекте не издан локальный нормативный акт, обязывающий граждан в конкретных местах ношение таковых. Например в городе Москве действует Указ Мэра Москвы № 12 УМ.

17.10.2020, 12:29

Здравствуйте.

Обязанность определяется нормативным актом главы региона.

17.10.2020, 12:33

Вы обязаны использовать СИЗ в общественных местах и выполнять иные обязательные привила поведения в силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция), а также требований изданных в его развитие нормативных правовых актов местных властей о введении режима повышенной готовности.

Странно до сих пор, после мартовское-апрельских событий (ограничений), отвечать на подобные вопросы. Вы взрослый человек, сами для себя должны устанавливать степень ответственности. В вашем регионе, как и в других регионах, введение ограничительных мер, обусловленные эпидемиологической ситуацией. Сами меры вводят на основании указов глав и правительств регионов. Статей и законов - разрешающие вам не носит маску НЕТ. Однако, при возможных конфликтных ситуациях по вопросу масок - при категорическом нежелании исполнять требования, может быть составлен административный протокол на основании конкретного закона и статьи. Поэтому можете не носить, но будьте готовы к возможным последствиям.

Делайте выводы.

17.10.2020, 16:33