С чего начать лишение род. прав отца ребенка с его согласием
Нет такого права у отца - отказаться от ребенка. Он, конечно, может дать нотариально заверенное согласие на усыновление/удочерение его ребенка другим мужчиной, но пока это не произойдет - будет обязан платить алименты своему ребенку.
Либо, при отсутствии алиментных выплат, отца ребенка привлекут к административной, а потом и уголовной ответственности (ст.5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ), а затем лишат родительских прав. По вашему заявлению, или по представлению отдела опеки или прокуратуры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
для начала подайте иск о взыскании алиментов. когда у него образуется задолженность за три месяца можно подать в суд на лишение родительских прав. так же если он согласен на лишение родительских прав заверьте у нотариуса его заявление об отказе от участия в воспитании ребенка и его содержание. данный документ поможет вам в суде
Здравствуйте, с подготовки искового заявления и подачи его в суд.
Для того чтобы лишить прав нерадивого родителя, необходимо пройти определенную процедуру. Она состоит из нескольких этапов. Вам нужно будет подготовить необходимые документы, затем подать их вместе с исковым заявлением в суд.
Затем нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они произвели проверку обстоятельств. И, наконец, нужно пройти через судебное разбирательство и получить решение.
Лишение прав через суд .
Также можно обратиться в орган опеки, они могут выйти с иском в суд.
Здравствуйте.
С согласия отца ребенка - это когда его усыновляет другой мужчина. А В Вашем случае Вы обращаетесь в суд с иском по основаниям ст.69 СК РФ - не принимает участия в жизни ребенка, не платит алименты.
С уважением.
Если он вписан в свидетельство о рождении то нельзя лишить. Нужно подать на алименты, если уклоняется то сначала административное дело, затем уголовное потом лишение. Но долг по алиментам будет за ним.
Здравствуйте! Для лишения родительских прав отца ребенка вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением (ст. 69 СК РФ). Но оснований пока нет.
Всего доброго!
В соответствии со ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей.
Так что вам нужно подать иск в суд о лишении родительских прав