Проходила комиссию год назад для МСЭ по циррозу психиатр нарколог поставил диагноз f10.2 на учете не состою.
Ситуация с получением медицинской справки для водительского удостоверения при наличии диагноза F10.2 (синдром зависимости от алкоголя) регулируется Приказом Минздрава России от 15.06.2015 №344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств".
Разбор ситуации:
1. Диагноз F10.2 относится к медицинским противопоказаниям к управлению транспортными средствами категорий A, A1, B, BE, B1, M.
2. Наркологический учет - ключевой момент. Даже если вы формально не состоите на диспансерном наблюдении, диагноз в медицинской документации создает правовые последствия.
3. Требование о трехлетнем наблюдении связано с необходимостью подтверждения стойкой ремиссии (отсутствия проявлений заболевания).
Порядок действий:
1. Обращение в наркологический диспансер по месту жительства для официального оформления наблюдения.
2. Прохождение лечения и реабилитации под контролем специалистов.
3. Наблюдение в течение установленного срока (обычно 3 года) с регулярными осмотрами.
4. Снятие с учета после достижения стойкой ремиссии по решению врачебной комиссии.
5. Получение справки об отсутствии противопоказаний из наркологического диспансера.
6. Прохождение полной медкомиссии в лицензированной медицинской организации.
Важные нюансы:
- Срок наблюдения может быть сокращен при предоставлении документов о прохождении лечения в специализированных клиниках
- Необходимо иметь медицинскую документацию, подтверждающую лечение и реабилитацию
- Отказ в выдаче справки можно обжаловать через суд
Резюме: Получение водительской медсправки с диагнозом F10.2 требует прохождения официального наркологического наблюдения и подтверждения стойкой ремиссии. Требование о трехлетнем периоде соответствует медицинским стандартам. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском и административном праве, для разработки индивидуальной стратегии с учетом конкретных обстоятельств вашего случая и возможностей сокращения сроков наблюдения.
Здравствуйте!
Ну раз врачи так говорят, значит так и есть, нужно встать на учет и проходить наблюдение в определенный период, и если будут основания , снимут с учета, исходя из вашего состояния здоровья. Это врачам решать, дать вам разрешение водить автомобиль или нет, тем более если это психиатр и нарколог.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!