LSN Messenger
Воронеж, 11.02.2025, 23:20

Имеет ли право наследования в будущем сын мужа от первого брака на долю в квартире при, не дай Бог, смерти мужа?

Вопрос №24453466 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2025, 23:20
Мною, состоящей в браке, куплена квартира, которая оформлена на меня и мою дочь в равных долях. Муж в квартире прописан. Имеет ли право наследования в будущем сын мужа от первого брака на долю в квартире при, не дай Бог, смерти мужа? Зеленки по 1/2 на дочь и меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия , заключите соглашение о разделе общего имущества или брачный договор.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

11.02.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не имеет.

Разве только на половину Вашей доли.

11.02.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1/2 доля находящаяся у вас по документам в собственности является совместным имуществом с супругом. Следовательно 1/4 доля его супружеская в этой квартире имеется. При его смерти наследники врраве заявить на его долю

11.02.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Имеет конечно же - квартира же куплена в браке

11.02.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на половину вашей доли имеет право, так как куплено в браке, если не будет завещание.

11.02.2025, 23:25

А если будет завещание?

11.02.2025, 23:35

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, а завещание исключит его из наследников?

11.02.2025, 23:52

ИСключит, если он не инвалид или ему нет 60 лет.

12.02.2025, 10:16

А нужно понимать как квартира 1/2 я так понимаю совместно нажитое

11.02.2025, 23:26

Да, мы в браке

11.02.2025, 23:34

Здравствуйте!

Если квартира (1/2 доля) приобретена в браке, то она (1/2) считается совместно нажитым имуществом супругов. Это презумпция, титул собственности значения НЕ имеет. Ст.34 СК РФ.Если Не будет составлен брачный договор, или Вы потом через СУД (после смерти мужа) НЕ докажете, что квартира приобретена на Ваши личные ДС, то 1/4 (1/2 : 2, 1/4 доля может быть выделена как супружеская) войдет в наследственную массу. В отсутствие завещания, без БД, без признания через суд личным имуществом - 1/4 доля подлежит разделу в равных долях между ВСЕМИ наследниками 1 очереди: супруга, ВСЕ дети, родители. Ст.1142 ГК РФ.

Заключайте Брачный договор.

11.02.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а если завещание, подскажите, пожалуйста?

11.02.2025, 23:38

Завещание. Если ребенок (дети) будет несовершеннолетним или инвалидом, то он будет все равно иметь право на обязательную долю при наличии завещания на любое лицо. Ст.1149 ГК РФ.

11.02.2025, 23:47

А если он 30 летний здоровый мужик, завещание на другого поможет?

11.02.2025, 23:54

Здоровье, как и жизнь, - не предсказуемые штуки. А БД даст понимание и спокойствие.

12.02.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:

Да, его наследники вправе требовать выделения супружеской доли. Такая доля будет наследоваться всеми наследниками первой очереди в равных долях.

11.02.2025, 23:39

Имеет право. Его доля 1\4, вот на неё он вправе претендовать , если его отец умрет.

12.02.2025, 10:15