Долгопрудный, 11.02.2025, 23:42

Купить квартиру у банкрота

Вопрос №24453467 из г. Москва
опубликован 11.02.2025, 23:42
Продавец квартиры признан банкротом почти 2 года назад. Реализация имущества завершена, от дальнейшего исполнения денежных обязательств освобожден. Опасно покупать у него квартиру? В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если процедура завершена, опасности нет, покупайте.

12.02.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Сделки с банкротом могут признать недействительными если продается не единственное жилье, поэтому учитывая, что данное жилье не включили в конкурсную массу согласно ст.446 ГПК РФ и продавец уже освобожден от обязательств, то можете купить без риска

11.02.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Если квартира единственная, опасности нет.

11.02.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Это может зависеть от его текущих обязательств, нужно проверять хорошо

11.02.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Что проверять?

11.02.2025, 23:56

Наличие у него текущих долгов, полученных уже после банкротства

11.02.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Можно. Подвох может быть во многих аспектах, включая, действующие долговые обязательства, психическое здоровье. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

11.02.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Нужно проверять единственное ли жильё было. Если да, то можете покупать.

12.02.2025, 10:13