LSN Messenger
Екатеринбург, 12.02.2025, 00:12

Содержание 16 летней дочери

Вопрос №24453514 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2025, 00:12
Здравствуйте, если дочь 16 лет ушла жить к парню имеет ли она право требовать с меня деньги на ее содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Александровна.

По закону, вы обязаны воспитывать и содержать дочь до ее совершеннолетия.

Если она решила жить отдельно - ее право. Но только с учетом ст. 27 ГК РФ:

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация (действующая редакция)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

У вас такая ситуация?

12.02.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Судя по вопросу ваша дочь замуж не вышла.

Вы обязаны ее содержать до 18 летнего возраста. Это обязанность родителей, отца и матери. Если ребенок живет с матерью, значит отец платит алименты и наоборот. При смерти родителей государство платит на содержание ребенка пенсию по потере кормильца.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.02.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

Ст 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

12.02.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Хорошо я ее и так содержу,но давать деньги наличные не рискую ей так как она стоит на учёте в пдн за распитие спиртного права ли она что требует у меня деньги живые или лучше ей не давать

12.02.2025, 00:21

Вы не указали это в своем запросе на консультацию. Т.к. ваша дочь состоит на учете в ИПДН, - вы, в первую очередь, попадете в "опалу", если она что-то натворит. См. ст.ст. 15, 151, 1064, 1074 ГК РФ. Это без учета КоАП РФ и УК РФ.

12.02.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

То есть в данном случае целесообразно будет не давать ей наличность и ограничиться просто содержанием?

12.02.2025, 00:35

Она не имеет никуда идти жить.

Вы должны забрать её, иначе могут Вас привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

12.02.2025, 01:30

Ребёнок не имеет право уйти жить к парню.

Ваша обязанность содержать своего ребенка до 18 лет.

12.02.2025, 10:05