LSN Messenger
Хабаровск, 12.02.2025, 01:45

Опека и попечительство

Вопрос №24453576 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2025, 01:45
Имеет ли право органы опеки отказать бабушке родной в опекунстве над двумя внучками 4 и 6 лет, если она уже является вторично опекуном двух внучек 7 и 14 лет, а так же является опекуном взрослого племянника инвалида 1 гр, который проживает отдельно в своём доме. У бабушке своё жилье 1-ком кв,так как этой площади мало, она сняла 2-х ком квартиру и проживает там с внучками 7 и 14 лет. Органы опеки ссылаются что бабушка не справится и поэтому отказывают ей в опекунстве, а младших детей хотят отдать в приёмную семью, уже есть кандидаты. Бабушке 67 лет. Родители детей ограничены в правах на 6 месяцев. Полгода будет в марте месяце
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.35 ГК РФ, опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Таким образом, бабушка может стать опекуном своих внуков.

12.02.2025, 02:41
Оценка автора вопроса:

Т.е бабушке нужно обратиться в таком случае в суд. Если органы опеки не дают ей быть опекуном. Но если кандидаты заберут детей в чужую семью ,возможно ли вернуть детей родственникам бабушке или тёте

12.02.2025, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Также может ли тётя племянниц 4 и 6 лет взять под свою опеку и проживать с ними в их доме который куплен за мат капитал и им выделены доли?

12.02.2025, 01:48

Может

12.02.2025, 02:42
Оценка автора вопроса: