ДТП страховая осаго возмещение вреда, утрата товарной стоимости износ авто
ВОПРОС:
По осаго полагается выплата до 400 тыс, если стоимость моего ремонта образно говоря 250 тыс. т.е. в пределах страховой премии, выплатит ли страховая мне 250 целиком, или засчитает сумму с учетом износа авто и выплатит 125 тыс. если я беру деньгами, получается я должен буду без износа остальную часть взыскивать с виновника ДТП? Или могу потребовать всю сумму а страховая будет с него взыскивать сама?
ОТВЕТ: Вы не можете потребовать всю сумму без учёта износа со страховой компании по ОСАГО, страховая не будет (не может) требовать с виновника ничего сама за редкими исключениями (например, если у Вас есть полис КАСКО).
Но Вы, видимо, неправильно понимаете как действует страховая компания по ОСАГО и как действовать Вам с ней. Вот как будет (наиболее типичный вариант на практике, с учётом всех норм и обычных действий страховой компании и потерпевших, если они действуют грамотно, пользуясь помощью юристов):
Вы подаете заявление в страховую по осаго "о прямом возмещении ущерба" (при заполнении есть хитрости, лучше посоветоваться с юристом). Никакие предложенные на подпись "соглашения" очень не рекомендуется подписывать при этом (вообще, ни при подаче заявления, ни после).
Вы обязаны предоставить страховой компании машину на их осмотр (до этого по закону Вам запрещено делать какой-то ремонт машины, иначе Вам ничего не заплатят, даже при наличии у Вас на руках заключения какого-то своего эксперта и акта осмотра им машины).
Страховая компания, используя сотрудничающих с ней экспертов, рассчитает стоимость ремонта по Единой методике ЦБ РФ по "средним" ценам на запчасти из справочников РСА (объединение страховщиков), где многие цены очень низкие и не совпадают с реальными рыночными ценами. В результате будет рассчитана (причем иногда с ошибками) некая условная "стоимость ремонта" (обычно значительно ниже реальной стоимости ремонта в любом автосервисе) причём из неё еще и в любом случае вычтут процент износа (не более 50 процентов) по запчастям (на стоимость работ и материалов износ не распространяется). Эту сумму (заниженную по ценам на запчасти благодаря справочникам РСА и ещё с вычетом износа, а иногда и с ошибками в расчете - например, запчасть не соответствует VIN машины и дешевле, учтены дефекты эксплуатации, следы рнмонта, хотя их можно не учитывать в определенных случаях и т.д.) Вам и выплатит страховая компания, причем сотрудники страховой будут скорее всего уговаривать подписать некое соглашение (что сумма Вас устраивает и у Вас нет претензий) и говорить, что без подписания такого соглашения не имеют права Вам платить деньги (а это не совсем так) ввиду существования "приоритета ремонта по закону". Если Вы подпишете это соглашение, то не сможете больше со страховой компании получить ничего. Если Вы не подпишете соглашение (но при этом дадите страховой компании свои реквизиты счета, например указав их в заявлении о прямом возмещении убытков или в ином заявлении, но только не в соглашении), то страховая компания будет вынуждена через какое-то время перечислить Вам рассчитанную ими сумму ремонта с вычетом износа (заплатят без всякого соглашения). Или страховая компания выдаст Вам направление на ремонт в какой-то автосервис (могут и сразу выдать, без каких-либо расчетов и обсуждения соглашений). "Направление на ремонт" (это просто такое название для вида, но на самом деле будет не ремонт, а только сначала осмотр и составление калькуляции стоимости ремонта, а сам ремонт так и не начнут никогда скорее всего) не нужно игнорировать, надо съездить в автосервис по направлению и подписать акт приема-передачи автомобиля (себе оставить копию или сфотографировать, чтобы было доказательство, что Вы выполнили направление и приехали), но не подписывать никаких соглашений и согласий (в том числе согласий на продление срока ремонта, использование б/у и не оригинальных запчастей, на выплату деньгами); при этом надо ничего не доплачивать в кассу автосервиса за ремонт (поскольку не обязаны по закону Вы этого делать, но Вам будут все равно предлагать). В итоге скорее всего никто Ваш автомобиль не отремонтирует, сервис сообщит в страховую компанию о невозможности без Вашей доплаты сделать нормальный ремонт на те деньги, что готова платить страховая компания автосервису. В итоге страховая компания будет вынуждена заплатить Вам рассчитанную ими сумму с вычетом износа (без всяких соглашений).
Затем Вы можете (если хотите, но это обычно выгодно) подать в страховую компанию претензию о несогласии с суммой выплаты (не из-за износа, а просто что она рассчитана по Вашему мнению неточно якобы) и требованием доплатить ещё. При отказе можете подать жалобу финансовому уполномоченному на страховую компанию. В итоге скорее всего страховая компания еще сколько-нибудь доплатит Вам (может мало, может много).
А вот после этого (или вместо претензий и жалоб в страховую, если хотите, но обычно это менее выгодно) Вы можете требовать от виновника ДТП непосредственно оплатить Вам полную рыночную стоимость возможного ремонта машины без вычета какого-то износа вообще и рассчитанную по реальным средним рыночным ценам на запчасти (не по справочникам РСА, а по настоящим ценам), и не по методике ЦБ РФ, а по методике Минюста. Такой расчет может сделать Вам любой частный эксперт, самостоятельно осмотрев Ваш автомобиль и составив своё экспертное заключение.
Вы можете послать виновнику ДТП претензию и потом если хотите подать на него иск в суд (или на него и страховую компанию одновременно, если ранее обращались с претензией в страховую компанию и с жалобой финансовому уполномоченному), взыскать все свои расходы на всё. В итоге Вы можете получить полную компенсацию ущерба без вычетов. Вам хватит на ремонт, может даже немного еще останется денег. Но это только если будете действовать грамотно и суд (а также судебная экспертиза, если её вообще назначат) будет в Вашу пользу.
Вопрос: Если авто больше 10 лет а пробег до 100 тыс. все равно будет считаться износ 50 процентов?
Ответ: при выплате по ОСАГО да. При взыскания Вами в суде остальной части ущерба с виновника износ не учитывается.
Вопрос: Могу ли компенсировать Утрату товарной стоимости автомобиля?
Ответ: нет. Слишком старая машина для УТС.
Рекомендуется не заниматься самостоятельно этим делом, а обратиться к любому юристу.
Для получения выплаты УТС должны совпадать все условия. Если легковому автомобилю более 5 лет, УТС не рассчитывается.