Возможно ли из обособленного участка нарезать участок под ижс, лпх в аренду если кат. не установлена
надо смотреть по нормам . площади. Отказ возможен по различным причинам.
ЗК РФ Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
Что относится к землеустроительной документации
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 478-ФЗ)
Если категория земель не установлена, это может затруднить процесс выделения участка для ИЖС или ЛПХ. Обычно земля должна быть отнесена к определенной категории (например, земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов и т.д.) для корректного использования.
Тогда на основании чего возможен отказ?
Здравствуйте!
Возможно но нужно смотреть площадь
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!