Частный дом с печным отоплением газа нет. Как оформить льготный тариф на эл.энергию
Для оформления льготного тарифа вам могут потребоваться следующие документы:
- Заявление на получение льготного тарифа.
- Документы на дом: свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
- Документы об отоплении: могут потребоваться документы, подтверждающие наличие отопления с использованием электричества или печного отопления. Это могли бы быть акты о размере потребляемой электроэнергии для отопления.
- Документы, подтверждающие отсутствие газа: возможно, требуется подтверждение отсутствия центрального газоснабжения в вашем доме (например, справка из газовой службы).
Здравствуйте. Вам достаточно обратиться в компанию, которая поставляет электроэнергию (ее отделение есть в каждом городе и районе). И там вам дадут форму заявления, которое обязательно будет рассмотрено и принято решение. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Для перехода на льготный тариф за электроэнергию необходимо обратиться в Мосэнергосбыт с заявлением и предоставить следующие документы:
- Свидетельство о праве собственности на дом;
- Документы, подтверждающие факт наличия электрической плиты и/или электроотопления;
- Документы, удостоверяющие льготный статус заявителя ранее предоставленные уполномоченным органом.
Законодательная база:
Федеральный закон от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике». В нём, в частности, указано, что при установлении льготных цен (тарифов) на электрическую энергию для отдельных категорий потребителей не допускается повышение регулируемых государством цен (тарифов) для других категорий потребителей.
«Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», утверждённые постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178. Согласно этому документу, для домов с электроплитами и электрическим отоплением в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.
Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 №614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)».
Согласно этому документу, минимальный объём потребления электроэнергии в пределах «социальной нормы» потребитель может оплачивать по меньшему тарифу.
Если вы вправе использовать льготы предоставленные вам, то оформляйте.
Если дом и участок находится на территории СНТ, то льготы по электричеству не предусмотрены.