LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.02.2025, 08:59

Микрозайм звонит всем родственникам уже около 30 человек звонили насчёт моего долга

Вопрос №24453826 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2025, 08:59
Здравствуйте микрофинансовая организация проблема
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Баймат.

Если Вы не давали согласие на звонки Вашим родственникам, действия МФО незаконны, Вы имеете право обратиться с жалобой в ФССП.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

12.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью напишите на этом сайте юристу в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

12.02.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в местное отделение ЦБ России

12.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Жалобу подайте в фссп

12.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

12.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Подайте в МФО заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами, как оно будет получено все звонки прекратятся. Действия, направленные на возврат просроченной задолженности регламентированы ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в котором указаны допустимые действия по взысканию задолженности.

При взыскании задолженности разрешаются все не запрещенные законом и не нарушающие права должника способы. К ним относятся способы при непосредственном взаимодействии с должником, к которым относятся личные встречи и телефонные переговоры, смс сообщения, электронные письма и прочее. Договора как правило содержат согласие должника на взаимодействие с третьими лицами, от такого согласия должник вправе отказаться в любое время путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. Данное право должника закреплено в ст.4 указанного закона. Вот моя подобная статься, если интересно, то посмотрите www.9111.ru

12.02.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Там не коллекторы а сам сотрудник мкк по взысканию....вот он звонит всем подряд

12.02.2025, 11:10

А это не имеет никакого значения. Грубо нарушены правила взыскания задолженности. Поэтому обязательно нужно писать жалобу, иначе так и будут создавать моральное давление своими действиями. Такова практика, поверьте.

12.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Смысл и ваши действия не меняются от этого. Он нарушает закон

12.02.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Это явное нарушение МФО требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.02.2025, 08:04