Самара, 15.12.2020, 15:19

За неуплату микрозайма готовы звонить родственникам - история долга

Вопрос №18067880 из г. Астрахань
опубликован 15.12.2020, 15:19
Здравствуейте. Брала микрозаймы платила. Сейчас просрочка три дня звонят, пишут угрожают имеют ли они звонить моим родственникам? Этот текст написали они (Не знаю будет она платить или нет. Но если не внесете платеж. Поставим на автодозвон ее рабочий телефон. Хорошо. Значит тетя и бабушка будут за вас платить.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вы сами указали телефонные номера своих родственников при заключении договора, это и предполагало, что будут звонить и требовать возврата.

15.12.2020, 15:24

Здравствуйте. Во первых, при оформлении займа в МФО, вы дали согласие на отработку своих персональных данных, а также согласие на передачу ваших персональных данных третьим лицам. Коллекторы - это и есть третьи лица. Согласно Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, вы имеете Право отозвать согласие о передаче третьим лицам своих персональных данных. Для этого вам необходимо написать соответствующее заявление и направить его заказным письмом с уведомлением и описью в адрес МФО. В течении 30 дней МФО обязаны прекратить все манипуляции.

В случае, если коллекторы беспокоят людей, которых вы не указывали в заявлении МФО, а также нарушают ваши права и законные интересы, смело пишите заявление в полицию о привлечении данных лиц к уголовной отвественности, а также жалобу в Центральный банк России на незаконные действия МФО.

15.12.2020, 15:27

Статья 8 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ вам в помощь, а дальше прокурор, пристав (проводит проверки в отношении ретивых МФО, коллекторов).

15.12.2020, 15:45

P.S: номер родственников не оставляла.

15.12.2020, 15:26

Тогда пишите жалобу в прокуратуру об оказании давления и угрозах, желательно от имени родственников (тети и бабушки)

15.12.2020, 15:40