Может женская консультация при записи на приём к врачу по месту прописки требовать копии паспорта и СНИЛС. Спасибо
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона «О персональных данных».
Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Требовать с вас копию паспорта и СНИЛС лечебное учреждение не вправе. Всего доброго
Нет, не вправе требовать копии документов.
Копии документов сами по себе ничего не удостоверяют (и даже не подтверждают личность).
Методические рекомендации N 12-22 "Организация записи на прием к врачу, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг и единые региональные колл-центры" (утв. ФГБУ "ЦНИИОИЗ" Министерства здравоохранения РФ 30 ноября 2022 г.)
Только полис и СНИЛС. Эта информация обычно в карте уже есть.
Нет, не может. Это незаконный сбор персональных данных.
Эти данные консультация с вашего согласия может внести в свою базу. не более того