Как составить заявление о получении судебного приказа
Анжелика, заявление в суд пишите в произвольной форме. Можете сразу направлять в суд возражение об отмене судебного приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В суд [указать наименование суда, который вынес судебный приказ]
От: [ФИО бабушки, адрес проживания, контактный телефон]
Заявление
о получении копии судебного приказа
Обращайтесь к любому юристу
Добрый день! Заявление о выдаче судебного приказа составляется в произвольной форме, образец можно найти в интернете. Бабушке сразу нужно подавать заявление об отмене судебного приказа, ст. 129 ГПК, и если уже возбуждено исполнительное производство, получить определение судьи об отмене судебного приказа и отнести его приставам.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Добрый день, Анжелика!
Не нужно никакое заявление о получении приказа, необходимо обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела.
Информацию об исполнительном производстве, можно найти на официальном сайте ФССП.
Вам нужно доверенность от бабушки, чтобы подать заявление на ознакомление с делом, снятию фотокопий, получению СП. Можете по почте направить запрос на высылку СП, но желательно смотреть дело, чтобы увидеть как и куда направлялся СП, как хранилось судебное письмо на почте и вручали его вообще.
Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ использовать должнику, если у пристава ИП возбуждено. а если в банк подан СП, то ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.
Сумма 19 329,00 руб. для должника на руки должна быть оставлена.
Анжелика, за помощью можете обратиться к юристу через личные сообщения.
Здравствуйте.
Оно в произвольной форме составляется на имя мирового судьи судебного участка. Вы указываете, что ранее судебный приказ не получали и просите выдать его на руки.
С уважением.
Добрый день, можете в произвольной форме написать заявление мировому судье, самое главное написать возражение на судебный приказ
Пишите в свободной форме - текст такого заявления не имеет существенного значения.
Прошу выдать на руки копию судебного приказа...
Только имейте в виду, что это будет учтено при возможном восстановлении сроков на его оспаривание.
Если получить приказ и на месяц "уйти подумать", то это не лучший вариант...
Как составить заявление о получении судебного приказа для ознакомления с делом?
✅ Поскольку бабушка не знала о судебном приказе, ей необходимо сначала получить копию документа и все материалы дела.
✅ Суд обязан предоставить судебный приказ по запросу (ст. 127 ГПК РФ).
✅ После получения приказа можно подать возражение и отменить его (если есть основания).
📌 Образец заявления о получении копии судебного приказа
В [название суда, вынесшего приказ]
Адрес суда: [указать адрес]
От: [ФИО бабушки]
Адрес: [указать адрес]
Дата рождения: [указать дату]
Телефон: [указать номер]
📍 ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении копии судебного приказа
Мне стало известно, что в отношении меня, [ФИО бабушки], был вынесен судебный приказ в [указать год, если известен] году на сумму 30 000 рублей по заявлению ООО “Феникс” (или другое коллекторское бюро, если указано точно).
Я не получала копию данного судебного приказа и не была уведомлена о его вынесении. В связи с этим прошу:
📌 1. Выдать мне копию судебного приказа № [если номер известен] для ознакомления.
📌 2. Предоставить копии всех материалов дела, включая заявление взыскателя и документы, на которых основано требование.
Справку и документы прошу направить по почте / выдать лично (указать предпочтительный вариант).
📌 Основание:
• Ст. 127 ГПК РФ (суд обязан направить копию приказа должнику).
• Ст.
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: [ФИО]
📌 Как подать заявление?
✅ Лично в суд (канцелярия суда, попросить зарегистрировать и поставить отметку на копии).
✅ Заказным письмом с уведомлением (через Почту России).
✅ Через Госуслуги или сайт суда (если есть такая опция).
📌 После получения приказа можно подать возражение на его исполнение (ст. 128 ГПК РФ) в течение 10 дней. Если срок пропущен, можно восстановить его, указав, что приказ не был получен своевременно.
✍ Если нужна помощь в отмене приказа – пишите, помогу составить возражение бесплатно! ✅