Как избежать незаконной продажи комнаты соседом и сохранить возможность покупки?
Сосед хочет продать комнату, я хочу её купить и очень переживаю что она от меня уплывёт. Уже видела объявление в газете, позвонила, как будто я просто покупатель, а не сама соседка. Риэлтор мне ответила, что соседям (мне, т.е.) отправят письмо со СЕЦИАЛЬНО ЗАВЫШЕННОЙ ценой! Соседи соответственно отказываются и они её продают посторонним лицам. Если они и в самом деле так сделают, то как же я докажу, что они продали её незаконно? Мол, и в дговоре у посторонних лиц тоже будет прописана завышенная цена, а деньги заплатят меньше и всё будет шито-крыто Как мне быть, чтоб такого не случилось?
Я очень жду псьма с предложением покупки. А вдруг оно потеряется? Например, из почтового ящика вытащят или ещё чего... И через 30 дней моего молчания (я же не смогу узнать было письмо или нет) сосед комнату продаст. Нужен ли ОБЯЗАТЕЛЬНО отказ от покупки? Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Людмила !
Странный какой-то этот "риэлтор"...
Но на практике бывают такие случаи, о котором Вы пишите. И доказать что-то в этом случае практически невозможно.
Ознакомтесь со статьями 246, 250 Гражданского кодекса РФ по этому юридическому впросу.
Удачи.
Спасибо за ответ!