СПТ в школе и медосмотр в ПНД.

Добрый день! Ситуация такая. Ребенку 15 лет, поэтому в школе они проходили СПТ - социально-психологическое тестирование, согласие дети заполняли сами в школе, им просто раздали бланки и сказали, что ни должны подписать. Но дело даже не в этом. У моего ребенка выявили "высокие риски", какие не сообщили, со мной не связались, по результатам тестирования. Но меж тем, требуют теперь подписать согласие на медосмотр в Психо-неврологическом диспансере со сдачей крови и мочи. Если мы откажемся, то они передадут сведения в ОВД и ПНД. Еще говорят, что все в школе уже кровь сдали, одни мы такие только остались... По факту оказывают давление. Правомочна ли так поступать школа?
Лучший ответ

Наталия, школа неправа. Вы имеете полное право отказаться от медосмотра и никакой ответственности не будет.

Так как по закону только вы являетесь законным представителем своего ребенка:

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Спасибо за быстрый ответ!

Угрозы неправомерны. Жалобу в прокуратуру пишите

Наталия, школа неправомочна так поступать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Имеет ли школа право, и есть ли какие-то регламентирующие документы, по которым школа, в случае отказа родителей (сына) от прохождения медосмотра в ПНД по результатам СПТ, передавать сведения о нас в ОВД? Я так понимаю, чтобы поставить на учет...

Скорее всего, это какая-то блатная коза, собирает таким образом, материал для диссертации. Иначе, это бы практиковалось во всех школах и по всей стране!

Вы сами можете подать иск на школу за то, что они проводили СПТ без письменного согласия родителей.

По Закону ребенок с 15 лет уже сам может дать либо согласие на тестирование, либо отказ. Другое дело, что у детей даже никто не спрашивал. Просто раздали бланки и сказали, что так надо. Они послушно все расписались, и также все полным составом проходили тестирование.

Попросить могут, вы можете спокойно отказать.

На счёт пдн сложнее. На примере Москвы, классный руководитель подает жалобу в органы, через систему "классный помощник" в МЭШ. И один из пунктов там - выявление проблемы при спт или непрохождении спт с выявлением действий социального неадаптированния. Это не обязательно попадает именно в пдн, но отклик от определённой службы есть всегда. Поэтому подать они могут и должны, а проводить или нет проверки - решает орган в который попадает сия заявка. От региона все по разному, но я полностью не согласен с комментариями выше, так как на своем примере не видел ни одного отказа.

Спасибо за ответ! Вот и я переживаю, что в случае моего отказа у меня и сына возникнут проблемы в дальнейшем. Как говорится, затаскают. Целесообразно, наверное, сдать анализы, чтобы отстали.

Вот и я думаю, что в случае нашего отказа, в дальнейшем возникнут проблемы, затаскают по органам... Поэтому, наверное, целесообразно сдать анализы, чтобы от нас отстали. Хотя все внутри меня бунтует, я знаю, что сын не наркоман и не употребляет ПАВ. Почему я обязана это кому-то доказывать??? Даже в суде есть презумпция невиновности. И вызывает искреннее недоумение у меня и у сына то, что те подростки, которые плохо себя ведут, дерутся, кучкуются своими компашками и что-то там употребляют - к ним никаких вопросов у школы, в то время как, сын хорошо учится, занимается спортом, вечера спокойно дома проводит и никого не трогает, обязан доказывать, что не наркоман. Явно не то что-то разработало наше Министерство образования, проблемы возникают по факту явно не у тех, кому это СПТ адресовано.