LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 12.02.2025, 13:56

Завещание в больнице

Вопрос №24454479 из г. Салехард
опубликован 12.02.2025, 13:56
Родственник попал в больницу. Сегодня попросил привести нотариуса, чтобы оформить завещание. Как оформить завещание в больнице? Сказали обратиться к главврачу, у них есть какие то полномочия? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пойдите к нотариусу, объясните ситуацию и попросите сделать выездную процедуру. Разумеется, какие-то деньги заплатите.

12.02.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Отказываются выезжать в больницу. Говорят, загруженность. А человек просит!

12.02.2025, 14:09

Все восемь нотариусов отказываются???

Такого не может быть! Хоть один, да согласится.

12.02.2025, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Ольга.

Согласно статье 1127 Гражданского кодекса РФ, если гражданин находится на излечении в медицинских организациях в стационаре либо проживает в доме престарелых или инвалидов, то завещание, заверенное главным врачом, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом, приравнивается к нотариально заверенному.

12.02.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Мне нотариус сказала, что такое завещание не имеет силы.

12.02.2025, 14:08

Ольга, составьте завещание и удостоверьте его главным врачом больницы (ст. 1127 ГК РФ)

12.02.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Сказали, силы не будет иметь

12.02.2025, 14:09

Статья 1127 ГК РФ Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям. 1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям: 1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, руководителями (их заместителями) таких организаций социального обслуживания;

12.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ?

завещание, заверенное главным врачом, приравнивается к нотариально заверенному.

12.02.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

А главврачи уже имеют представление, как это всё делать?

12.02.2025, 15:37

Здравствуйте!

Возможно подойти к нотариусу .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:47