LSN Messenger

Имеется участок в СНТ.хозяйка умерла 7 лет назад.дети не вступили в наследство(и не собираются).я хочу оформить

Вопрос №24454496 из г. Москва
опубликован 12.02.2025, 14:33
Здравствуйте.имеется участок в СНТ.хозяйка умерла 7 лет назад.дети не вступили в наследство(и не собираются).я хочу оформить на себя этот участок.какие мои действия дальше.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обратиться к наследникам и через них всё оформить.

12.02.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Меня и интересует с чего начать оформлять?у них интересовались им не нужен участок и в наследство вступать не собираются.

12.02.2025, 15:04

Деньги наследникам тоже не нужны? Вам надо договориться с наследниками о сумме, если Вы готовы им что-нибудь заплатить. И если им нужны деньги. Они выдают Вам (или человеку, который будет оформлять земельный участок Вам в собственность) нотариальную доверенность на все действия, которые приведут к установлению Вашей собственности на земельный участок. Далее идут действия по доверенности. Надо будет установить право собственности наследников на земельный участок. Возможно это надо будет сделать через суд. Далее земельный участок продаётся Вам или другому человеку по Вашему указанию.

12.02.2025, 16:59

Здравствуйте.если наследники не вступали в права наследства в течении 7 лет,а теперь решили вступить.с чего начать процедуру?

14.02.2025, 11:39

Ситуаций разных много. И начинать в разных ситуациях надо по разному. Они в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство?

14.02.2025, 21:23

Наследовательное дело не открывалось.

14.02.2025, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Одно могу сказать точно: если участок в свое время был выделен садоводу, то СНТ на него претендовать не может (как и передать кому-то из садоводов). Даже если садовод участком не пользуется, взносы не платит или вообще умер. У данного участка есть собственник (правообладатель).

Единственный вариант при котором на такой участок условно может претендовать другой садовод, когда этот садовод по какой-то причине считал, что может пользоваться спорным участком и пользовался им добросовестно, открыто и непрерывно как своим, более чем 15 лет. В таком случае в судебном порядке такой участок можно оформить в собственность в силу приобретательной давности (Ст. 234 КГ РФ).

Причины такого условно добросовестного пользования могут быть разными. Самые популярные:

1. Купил участок в 90-е путем обмена членской книжки на деньги. Фамилию в членской книжке зачеркнули, сверху свою написали и считали, что этого достаточно. На собрания ходили, взносы платили, построили дом, баню, а спустя 20 лет решили все это зарегистрировать и узнали, что участок то не их... А контакты продавца за столько лет потеряны...

2. Купил участок 20 лет назад, но право собственности зарегистрировать не успел (доверенность закончилась, времени не было, забыл...).

3. Иванов председателю СНТ в 80-90е написал отказ от участка (в свободной форме, на листе бумаги, выдранном из блокнота) и этот же участок был по решению собрания передан Петрову. Петров им 30 лет пользовался как своим, а как собрался участок межевать, узнал, что участок все еще числится за Ивановым

Во всех остальных случаях (когда не подходит приобретательная давность) остается только работать с первоначальным собственником (кому выделялся заброшенный участок) или его наследниками: взыскивать долги по взносам (в том числе с поиском наследников), пытаться передать участок администрации (просить администрацию изъять участок).

Взыскание с собственника заброшенного участка всегда лотерея. Собственник участка может быть жив-здоров и платежеспособен. В таком случае понуждение к уплате (когда приставы спишут долги с карты по исполнительному листу) будет стимулом с участком что-то делать: либо обрабатывать и платить взносы, либо продать тому, кто это будет делать.

В другом случае, в процессе взыскания может выясниться, что собственник участка умер, наследственное дело не открывалось. Дальше только обращаться в администрацию, чтоб участок признали выморочным и изъяли.

Обращение в администрацию тоже гарантий, что участок признают выморочным или изымут, не дает. Более того, шансы, что результат будет положительным примерно 5 из 100. Причин этому несколько: не все участки подходят для дальнейшего выделения льготникам (по площади не проходят), с выморочными участками связываться не хотят, так как есть вероятность, что наследники восстановят сроки вступления в наследство и объявятся и через 5-10 лет после смерти собственника участка, на это нужны ресурсы (трудовые в первую очередь), а их нет.

Если повезет и заброшенный участок заберет администрация, то в дальнейшем его можно будет выкупить (если он не будет перераспределен льготникам). Никаких скидок для соседей (садоводов СНТ, в котором расположен участок) при этом не будет... Гарантий, что участок кто-то купит в ближайшее время тоже нет. А взносы все это время никто платить не будет... Это не тот результат, который бы устроил СНТ...

Касательно сути самого запроса, то в такой ситуации нужно понимать, открывалось ли наследственное дело. Если наследница участок в наследство получила и просто не желает регистрировать право собственности, то от уплаты взносов ее это не освобождает. Узнать это зачастую получается непосредственно в рамках рассмотрения иска о взыскании задолженности. В таком случае ответчиком будет тот, кто в выписке из ЕГРН (кому участок выделялся). Суд уточняет адрес регистрации ответчика, выясняется, что он умер (у СНТ обычно нет таких документов, а "нам соседка сказала" к иску не приложишь), делает запрос в нотариальную палату открывалось ли наследственное дело. Если открывалось - запрашиваются материалы (чтоб узнать, кто наследник). Далее взыскиваем с наследника, как с любого другого должника.

Если наследственное дело не открывалось, то можно сказать, что это тупик. Только в администрацию...

Если фамилия ответчика редкая, можно предварительно самостоятельно оценить перспективы, посмотрев в открытых источниках открывалось ли наследственное дело. Если ФИО из распространенных, то без дополнительных сведений (дата рождения, дата смерти) выпадает слишком много результатов

12.02.2025, 14:41

Здравствуйте, Марина Александровна!

Земельный участок находился в собственности наследодателя?

12.02.2025, 14:43

Добрый день, Марина!

В вашей ситуации с заброшенным участком в СНТ, на который наследники не вступили в права наследования, есть несколько способов оформить его на себя. Выбор будет зависеть от вашего желания идти законным путём или более «быстрым», но менее надёжным.

Способ 1: официальный и долгий (признание участка бесхозным через суд):

Этот путь самый правильный с юридической точки зрения, но он требует времени и терпения.

Убедитесь, что наследники действительно не вступили в наследство:

Закажите выписку из ЕГРН на участок (если участок был зарегистрирован в Росреестре при жизни хозяйки). В выписке будет указан собственник (или информация об отсутствии зарегистрированных прав).

Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства умершей хозяйки. Узнайте, открывалось ли наследственное дело. Если открывалось, запросите информацию о наследниках и их действиях.

Обратитесь в администрацию муниципального образования:

Напишите заявление в администрацию муниципального образования, на территории которого находится СНТ, с просьбой признать участок бесхозным.

Предоставьте имеющиеся у вас документы (копию свидетельства о смерти хозяйки, выписку из ЕГРН, информацию от нотариуса).

Обоснуйте свой интерес к участку (например, вы являетесь членом СНТ и хотите использовать участок для огородничества).

Ожидайте действий администрации:

Администрация должна провести проверку и установить, действительно ли участок является бесхозным (наследники не вступили в наследство, не оплачивают взносы, не пользуются участком).

Если участок будет признан бесхозным, администрация должна обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на этот участок.

Участие в судебном процессе:

Примите участие в судебном процессе в качестве заинтересованного лица. Поддержите требование администрации о признании участка муниципальной собственностью.

Оформление участка после решения суда:

После вступления решения суда в законную силу администрация зарегистрирует право муниципальной собственности на участок.

Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении вам этого участка в аренду или собственность (в зависимости от правил, действующих в вашем муниципальном образовании).

Примите участие в торгах (если таковые будут проводиться).

Плюсы:

Полностью законный путь.

Гарантированное получение права собственности (если выполните все условия).

Минусы:

Очень длительный процесс (может занять несколько лет).

Необходимость взаимодействия с администрацией и судом.

Возможные финансовые затраты (оплата госпошлин, услуг юриста).

Путь 2: Через СНТ (менее надежный, но быстрее):

Этот способ основан на фактическом использовании участка и может быть реализован, если СНТ готово вам помочь.

Договоритесь с СНТ:

Обратитесь к председателю СНТ и объясните свою ситуацию.

Предложите взять участок в пользование, оплачивать членские взносы и ухаживать за ним.

Получите согласие СНТ (желательно в письменной форме - в виде решения общего собрания).

Оформление членства в СНТ:

Подайте заявление о вступлении в члены СНТ.

Приложите к заявлению копию свидетельства о смерти хозяйки, решение общего собрания СНТ о предоставлении вам участка в пользование.

Длительное и добросовестное использование участка:

В течение длительного времени (не менее 15 лет) добросовестно используйте участок, платите членские взносы, ухаживайте за ним.

Приобретательная давность (обращение в суд):

По истечении 15 лет непрерывного и добросовестного владения участком обратитесь в суд с иском о признании права собственности на участок в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ).

В суде необходимо будет доказать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владели участком как своим собственным в течение 15 лет.

Предоставьте документы, подтверждающие оплату членских взносов, чеки на покупку семян и удобрений, показания свидетелей (других членов СНТ).

Плюсы:

Более быстрый путь, чем признание участка бесхозяйным.

Меньше бюрократии.

Минусы:

Нет гарантии получения права собственности (суд может отказать в удовлетворении иска).

Необходимость длительного времени использовать участок и нести расходы.

Риск того, что наследники объявятся и потребуют вернуть участок.

Путь 3: “Серый” (не рекомендуется):

Этот способ основан на самозахвате участка и использовании лазеек в законодательстве. Я категорически не рекомендую этот способ, так как он сопряжён с высоким риском потери участка и привлечения к ответственности.

Самовольное занятие участка.

Поиск “своих” людей в СНТ и администрации.

Изготовление поддельных документов.

Последствия:

Привлечение к административной и уголовной ответственности.

Потеря участка.

Репутационные риски.

12.02.2025, 14:53

Главное в данном случае понять, при чем тут Вы...

Или, выражаясь юридическим языком - на чем основаны Ваши притязания...

12.02.2025, 15:01