Самара, 29.03.2024, 00:05

Как оформить участок СНТ после смерти участника - права и нюансы

Вопрос №23759666 из г. Самара
опубликован 29.03.2024, 00:05
СНТ собирается сделать межевание для оформления участков в собственность. Один из участников СНТ умер год назад, он вступал в СНТ при жизни. Его жене сейчас говорят, что она никто, участок мужа разделят между остальными участниками, т.к. не была оформлена собственность при жизни. Как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елена!

В таком случае в судебном порядке такой участок можно оформить в собственность (ст. 234 КГ РФ).

На долю участка (неоформленную) Вам можно стать членом СНТ на данном участке, получить справку, провести межевание и приобрести в собственность данный участок.

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

В этой связи, участок мужа не вправе разделить между остальными участниками, вне зависимости от того что не была оформлена собственность при жизни. Вдова имеет право заявить свои права на участок.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.03.2024, 01:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кто-то сумел вступить в СНТ после смерти? забавно... я про заголовок вопроса...

Не хотят наследники - ст. 1142, ст. 1153 ГК РФ - их заставить может только суд - ст. 13 ГПК РФ - но оснований не видно !

29.03.2024, 00:24

Вступил в СНТ ещё при жизни. Прошел год после его смерти (05.03.2023), в настоящий момент СНТ собирается делать межевание, чтобы оформлять собственность на участки. Вдове сказали, что она никто, собственность она не оформит, т.к. муж скончался до начала момента межевания…

29.03.2024, 00:30

В суде вопрос решится - но надо уточнить - а на каком основании он землёй пользовался?

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

...

и не мог он стать членом СНТ без прав на землю!

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

29.03.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

Он даже не успел воспользоваться этой землей. Только выдали членскую книжку. Права собственности нет, только сейчас, в данный момент, начинается процесс межевания земли, чтобы начать оформлять право собственности.

Покойный состоял в числе 88 участников данного СНТ. И до сих пор состоит! даже после смерти! Председатель сказал, что невозможно изменить данные и вместо покойного внести данные супруги (вдовы), т.к. в налоговой это невозможно. Вот как-то так

29.03.2024, 01:03