Компания которая продала мне аппараты по соц программе не предоставила чеки кассового аппарата

Добрый день, компания которая продала мне аппараты по соц программе не предоставила чеки кассового аппарата, служба занятости на меня подала в суд о возврате соц выплаты, налоговая подтвердила что та компания ИП обязана иметь кассовый аппарат, она находится во Владивостоке, прошу у Вас помощи подать на нее в суд за возмещение гос пошлин и тд
Лучший ответ

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная, но у вас есть правовые основания для защиты своих интересов. Разберём её по пунктам.

1. Анализ ситуации:

- Вы приобрели аппараты у индивидуального предпринимателя (ИП) по социальной программе.

- ИП не предоставил вам кассовые чеки, что является нарушением требований закона о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

- Из-за отсутствия подтверждающих документов служба занятости подала на вас в суд с требованием вернуть социальную выплату, так как вы не смогли доказать целевое использование средств.

- Налоговая служба подтвердила, что ИП обязан был использовать кассовый аппарат и выдавать чеки.

- Вы хотите взыскать с ИП понесённые вами убытки, включая государственную пошлину по делу со службой занятости и другие расходы.

2. Правовая оценка:

- Нарушение со стороны ИП: Отсутствие кассового чека нарушает ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Это административное правонарушение (ст. 14.5 КоАП РФ), но для вас ключевым является гражданско-правовой аспект: ИП не исполнил обязанность по надлежащему оформлению сделки, что привело к вашим убыткам.

- Ваши убытки: Убытки, которые вы понесли (госпошлина, возможные судебные издержки, время), возникли именно из-за действий ИП. Это даёт вам основание требовать их возмещения на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ (возмещение убытков).

- Предмет иска: Иск к ИП о взыскании убытков, причинённых непредоставлением кассового чека, что повлекло судебный иск от службы занятости и связанные с этим расходы.

3. Порядок действий для подачи иска:

1. Сбор доказательств: Вам необходимо собрать все документы: договор купли-продажи (если есть), платёжные документы (выписки по карте, квитанции), переписку с ИП, решение суда по иску службы занятости (или исковое заявление), документ об уплате госпошлины по тому делу, ответ налоговой о нарушении ИП закона о ККТ.

2. Подготовка иска: Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ИП (Владивосток). В иске укажите:

- Данные сторон (ваши и ИП).

- Описание обстоятельств: покупка аппаратов, отсутствие чеков, иск службы занятости, подтверждение нарушения от налоговой.

- Расчёт убытков (госпошлина, другие расходы с подтверждением).

- Требование: взыскать с ИП сумму убытков.

- Правовое обоснование (ссылки на ст. 15 ГК РФ, закон о ККТ).

3. Оплата госпошлины: Размер госпошлины зависит от суммы иска (ст. 333.19 НК РФ). Рассчитайте её и приложите квитанцию.

4. Подача иска: Направьте иск с копиями документов в суд по почте или лично. Учитывайте, что дело будет рассматриваться во Владивостоке, что может потребовать вашего участия через представителя или дистанционно (по ходатайству).

5. Участие в процессе: Будьте готовы к судебным заседаниям, где нужно будет доказать причинно-следственную связь между отсутствием чека и вашими убытками.

4. Резюме и рекомендации:

- У вас есть веские основания для иска к ИП о возмещении убытков, так как его нарушение закона о ККТ напрямую привело к судебному спору с госорганом и вашим расходам.

- Ключевое — доказать в суде, что именно отсутствие чека стало причиной иска службы занятости (например, если бы чек был, вы могли бы подтвердить покупку и избежать суда).

- Учитывайте территориальную подсудность (Владивосток) и возможные сложности с удалённым участием.

Рекомендуется обратиться к юристу для:

- Точной оценки перспектив дела и расчёта убытков.

- Подготовки грамотного искового заявления с учётом специфики дела.

- Представительства в суде во Владивостоке, если вы не можете присутствовать лично.

Консультация юриста поможет минимизировать риски и повысить шансы на успешное взыскание.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы.