Компания которая продала мне аппараты по соц программе не предоставила чеки кассового аппарата
Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная, но у вас есть правовые основания для защиты своих интересов. Разберём её по пунктам.
1. Анализ ситуации:
- Вы приобрели аппараты у индивидуального предпринимателя (ИП) по социальной программе.
- ИП не предоставил вам кассовые чеки, что является нарушением требований закона о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).
- Из-за отсутствия подтверждающих документов служба занятости подала на вас в суд с требованием вернуть социальную выплату, так как вы не смогли доказать целевое использование средств.
- Налоговая служба подтвердила, что ИП обязан был использовать кассовый аппарат и выдавать чеки.
- Вы хотите взыскать с ИП понесённые вами убытки, включая государственную пошлину по делу со службой занятости и другие расходы.
2. Правовая оценка:
- Нарушение со стороны ИП: Отсутствие кассового чека нарушает ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Это административное правонарушение (ст. 14.5 КоАП РФ), но для вас ключевым является гражданско-правовой аспект: ИП не исполнил обязанность по надлежащему оформлению сделки, что привело к вашим убыткам.
- Ваши убытки: Убытки, которые вы понесли (госпошлина, возможные судебные издержки, время), возникли именно из-за действий ИП. Это даёт вам основание требовать их возмещения на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ (возмещение убытков).
- Предмет иска: Иск к ИП о взыскании убытков, причинённых непредоставлением кассового чека, что повлекло судебный иск от службы занятости и связанные с этим расходы.
3. Порядок действий для подачи иска:
1. Сбор доказательств: Вам необходимо собрать все документы: договор купли-продажи (если есть), платёжные документы (выписки по карте, квитанции), переписку с ИП, решение суда по иску службы занятости (или исковое заявление), документ об уплате госпошлины по тому делу, ответ налоговой о нарушении ИП закона о ККТ.
2. Подготовка иска: Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ИП (Владивосток). В иске укажите:
- Данные сторон (ваши и ИП).
- Описание обстоятельств: покупка аппаратов, отсутствие чеков, иск службы занятости, подтверждение нарушения от налоговой.
- Расчёт убытков (госпошлина, другие расходы с подтверждением).
- Требование: взыскать с ИП сумму убытков.
- Правовое обоснование (ссылки на ст. 15 ГК РФ, закон о ККТ).
3. Оплата госпошлины: Размер госпошлины зависит от суммы иска (ст. 333.19 НК РФ). Рассчитайте её и приложите квитанцию.
4. Подача иска: Направьте иск с копиями документов в суд по почте или лично. Учитывайте, что дело будет рассматриваться во Владивостоке, что может потребовать вашего участия через представителя или дистанционно (по ходатайству).
5. Участие в процессе: Будьте готовы к судебным заседаниям, где нужно будет доказать причинно-следственную связь между отсутствием чека и вашими убытками.
4. Резюме и рекомендации:
- У вас есть веские основания для иска к ИП о возмещении убытков, так как его нарушение закона о ККТ напрямую привело к судебному спору с госорганом и вашим расходам.
- Ключевое — доказать в суде, что именно отсутствие чека стало причиной иска службы занятости (например, если бы чек был, вы могли бы подтвердить покупку и избежать суда).
- Учитывайте территориальную подсудность (Владивосток) и возможные сложности с удалённым участием.
Рекомендуется обратиться к юристу для:
- Точной оценки перспектив дела и расчёта убытков.
- Подготовки грамотного искового заявления с учётом специфики дела.
- Представительства в суде во Владивостоке, если вы не можете присутствовать лично.
Консультация юриста поможет минимизировать риски и повысить шансы на успешное взыскание.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы.