Краснодар, 12.02.2025, 16:18

Сделка купли-продажи

Вопрос №24454861 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2025, 16:18
Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: Ваня продал квартиру Пете, но Петя не заплатил ему деньги и Ваня вышел с иском в суд о расторжении сделки. Вторая инстанция требования Вани удовлетворила. Ваня продал квартиру мне. Петя обратился в третью инстанцию которая отменила все решения и направила дело в первую инстанцию на новое рассмотрение. Что мне делать? Что сейчас с моим правом на квартиру и являюсь ли я в настоящий момент собственником своей квартиры юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

В настоящий момент собственник квартиры вы, поскольку какое либо решение о признании этой сделки не действительной, отсутствует.

В то же время, вас, как третье лицо, права которого могут быть затронуты, должны привлечь к судебным разбирательствам Пети с Ваней, тем более, что эти разбирательства начались вновь с первой инстанции.

Дать какие то рекомендации по вашему участию в судах не могу, нужно смотреть судебные постановления второй и третей инстанции для оценки перспектив.

Но однозначно, вам нужно включаться в судебный процесс.

12.02.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте если сделка прошла регистрацию, то вы являетесь собственником. Вы являетесь третьим лицом в данном споре, можете подключиться к процессу и возразить против требований Пети.

12.02.2025, 16:21

у Пети нет требований.

12.02.2025, 16:24

Вы можете остаться без квартиры

Может все останется как есть

12.02.2025, 16:34

Здравствуйте Анна

Так как кассационная инстанция отменила все решения и в том числе по иску Вани, то получается при новом рассмотрении дела Ваня не имел право продавать жилье

В данном случае учитывая, что ваши интересы тоже затронуты, то вам необходимо вступить в процесс рассмотрения дела как заинтересованная сторона

Пока номинально вы на бумаге собственник , но в дальнейшем после отмены решения суда - ваше право под исключением

12.02.2025, 16:49

После того, как Ванин иск к Пете был удовлетворен , полагаю квартиру Ваня себе вернул по документам и продал вам . Сделка прошла государственную регистрацию .

Вам понадобиться защитить свое право собственности - путем вступления в процесс на стороне истца Вани или как 3 лицо с самостоятельными требованиями .

Как лучше поступить нужно обсуждать

12.02.2025, 16:53

Здравствуйте Анна!

Вашу сделку не оспаривают? Подавайте встречный иск о признании вас добросовестным покупателем.

13.02.2025, 08:53