Можно ли стать самозанятой но при этом сохранить свою пенсию по уходу за ребенком до 14 лет
В России пенсия по уходу за ребенком до 14 лет назначается неработающим родителям или опекунам, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или ребенком, требующим постоянного ухода. Если вы получаете такую пенсию, то переход в статус самозанятого может повлиять на ее выплату.
Самозанятость предполагает официальную регистрацию в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД). Это означает, что вы начинаете вести экономическую деятельность и получать доход, что может быть расценено как начало трудовой деятельности. В таком случае, выплата пенсии по уходу за ребенком может быть приостановлена, так как она предназначена для неработающих граждан.
Венера, в таком случае выплата пенсии по уходу за ребенком будет приостановлена