Кемерово, 12.02.2025, 17:51

Были медики стали уголовниками

Вопрос №24455061 из г. Кемерово
опубликован 12.02.2025, 17:51
Доброго времени суток! Хочу рассказать об одной ситуации. В одной из многочисленных областей нашей страны, назовём её область «К», есть город «Н». В этом городе есть одна «контора» которая оказывает платные медицинские услуги на дому (откапывание алко и наркозависимых), у которой по области «К» сеть. Действующие медицинские работники устроились в эту «контору» на подработку, заказы получали через колл-центр. И в один прекрасный момент по результатам оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники МВД выяснили, что данная «контора», которая работала в городе «Н» не один год, оказывается мошенники, к облачной сети не имеют никакого отношения и никогда с ними не работала, а сотрудники данной «конторы» стали фигурантами уголовного дела. Теперь им вменяют 210, 234 и 238 УК РФ. Адвокаты на судебных заседаниях ничего не делают, со всем соглашаются и даже не вникают в суть дела. На интересующие вопросы директор коллегии адвокатов, говорит что у обвиняемых денег не хватит, на то чтобы его контора развалила это дело, хотя по их словам, там всё не очень гладко. Фигурантом этого дела является моя мама, которая отработала на скорой 40 лет, имеет высшую категорию и никогда не преступала закон. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поменяйте адвоката, заключив соглашение с избранным Вами. Но если дело уже в суде, то очень большая вероятность обвинительного приговора. При назначении наказания суд, конечно же учтет и возраст, и заслуги подсудимого, смягчающие обстоятельства.

12.02.2025, 17:58

Нанимать адвоката, либо защищаться самостоятельно. Никаких других вариантов нет.

12.02.2025, 17:54

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

12.02.2025, 17:55

Это вопрос требует исследования следственных материалов, что в рамках онлайн консультации провести невозможно

12.02.2025, 17:55

Здравствуйте Станислав

При всем огромном желании помочь разобоаться в вашей истории без изучения всех документов и обстоятельств считаю невозможно.

Мне не совсем понятно: что за контора и какое отношение мама имеет к ней ?

12.02.2025, 17:57

Станислав, добрый день!

Подобное дело сейчас идет в г. Киров по медицинскому центру и недавно вынесен приговор в г. Москве. В Москве по приговору таким же сотрудникам дали от 5 до 9 лет лишения свободы. Если уголовное дело заведено и Ваша мама является обвиняемой по делу, то "сухой из воды она не выйдет". То, что адвокаты, как Вы говорите "ничего не делают", скорее всего это адвокаты по назначению, проще говоря - бесплатные, а значит мотивации к уменьшению приговора у них нет, поэтому они и "ничего не делают".

Сейчас Вам настоятельно рекомендую нанять хорошего адвоката (в зависимости от региона услуги примерно будут стоит от 50-200 тыс руб/месяц по подобному уголовному делу), скорее всего поэтому говорят "у обвиняемых денег не хватит, на то чтобы его контора развалила это дело", так как услуги адвоката стоят дорого.

Адвокат ознакомиться со всеми материалами дела, скажет Вам что можно сделать, какие документы нужно собрать, в том числе характеристики и прочее, и примерно сможет сказать, какой срок может быть у Вашей мамы.

Сразу скажу, что адвокат - не волшебник, не рассчитывайте на то, что взяв деньги за свою работу он освободит ее от ответственности.

12.02.2025, 18:02

Нужно проанализировать документы

Для более подробной и полной консультации,

можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

12.02.2025, 18:04

Адвокат платный, мама работала по договору. Она не могла знать о том, что эта «контора» фальшивка. Человеку 60 лет, при трудоустройстве даже подумать не могла, что у данной «конторы» могут быть проблемы, потому что ранее работала в такой же сфере, только это был филиал при скорой помощи и там не было никаких проблем. Плюсом как могут обвинять в 210 если умысла и сговора никакого не было.

12.02.2025, 18:15

Если мама ваша была оформлена по трудовому договору, то исключает состав по ст.210 УК РФ

В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 12 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)" Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ, судам надлежит учитывать, что исходя из положений части 4 статьи 35 УК РФ преступное сообщество (преступная организация) отличается наличием цели совместного совершения тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, а также возможностью объединения двух или более организованных групп с той же целью.

При этом под прямым получением финансовой или иной материальной выгоды понимается совершение одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений (например, мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере), в результате которых осуществляется непосредственное противоправное обращение в пользу членов преступного сообщества (преступной организации) денежных средств, иного имущества, включая ценные бумаги и т.п

___

В чем было выражено мошенничество и в связи с чем возбуждено уг дело

___

Все эти обстоятельства требуют анализа

12.02.2025, 18:24

Станислав, уважаемый! Ситуация в целом понятна, как и то, что Вы используете любую возможность для помощи маме.

Но… Дело рассматривает суд и каким образом не видя документов, не услышав аргументов сторон мы можем Вам помочь?

Так и указывайте, что мама не является организатором, выполняла свои обязанности в рамках ст. 32. Медицинская помощь Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

12.02.2025, 18:28

Ваша сама без договора с «этой которой работала»? То есть не официально получала доход?

12.02.2025, 18:29