Могут ли мне арестовать банковские счета после назначения штрафа?

Здравствуйте. Мой сын, недостигший возраста уголовной ответственности по 207.2 УК РФ (12 лет) нарушил ее. В ФСБ и МВД уже побывали, был проведен опрос многократно, недавно посетили комиссию КДНиЗП, где поставили на учет всю семью как неблагополучную. Девушка сказала что готовятся иски в суд, будет штраф. Могут ли мне арестовать банковские счета после назначения штрафа? И чего вообще ждать дальше пожалуйста подскажите 🙏🏻 Все уголовные дела закрываются, сотрудники пишут отказные, но как я поняла ответственность все равно придётся понести, поясните пожалуйста моменты о которых вы знаете
Лучший ответ

Могут арестовать счета, если будет штраф и вы его не оплатите в срок, установленный приставом. В остальном, Вам придется плотно работать с приставом. Искать варианты оплаты штрафа, которые будут для вас приемлемы.

Сергей, к сожалению после назначения штрафа дело передадут приставам. Пристав даст 5 дней на добровольную оплату и в случае неоплаты арестует банковские карты. Но сделать он это может далеко не сразу, поверьте - арест карт это право, но никак не обязанность пристава. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

Здравствуйте, а как собственно за 5 дней можно выплатить сотни тысяч рублей?

Сергей, если штраф такой большой, рекомендую подать в суд, который вынес решение, заявление о рассрочке его оплаты. По-иному вопрос просто никак не решить!

Такое право вам дает закон:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ситуация с несовершеннолетним сыном, который совершил правонарушение, требует внимательного анализа правовых последствий и мер воздействия.