Махачкала, 12.02.2025, 18:25

Могу ли я предоставить в налоговую только договор купли-продажи, где указана стоимость жилья (без каких-то платежных документов)?

Вопрос №24455132 из г. Махачкала
опубликован 12.02.2025, 18:25
Хочу оформить налоговый вычет на покупку недвижимости. Я купил дом за наличные. Могу ли я предоставить в налоговую только договор купли-продажи, где указана стоимость жилья (без каких-то платежных документов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в налоговые органы ФНС Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

12.02.2025, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, для получения налогового вычета на покупку недвижимости в налоговой инспекции достаточно предоставить договор купли-продажи, в котором указана стоимость приобретенного жилья. Наличие платежных документов не обязательно, если покупка произошла за наличные средства.

12.02.2025, 18:26

Необходимо подтвердить расходы, если наличными то расписка должна быть обязательно!

12.02.2025, 18:31

Вообще да, но у нас клиент в подобной ситуации подавал без чеков (так как не мог найти), все ему провели нормально. Может от региона зависит или ему повезло...

12.02.2025, 18:42

К сожалению бывают такие случаи из-за неграмотности и невнимательности инспектора. Без платёжных документов права на вычет нет. В случае обжалования налоговой , вычет придётся вернуть.

12.02.2025, 19:55

Нет. Без платёжных документов в вычете откажут 100%

12.02.2025, 18:29

что нужно прикладывать в случае с наличным расчетом?

12.02.2025, 18:33

Расписка.

12.02.2025, 18:34

Здравствуйте, Казбек!

Зависит от того как сформулированы условия договора купли - продажи, например, если в договоре указано, что на момент его заключения покупатель оплатил цену договора, то такого договора достаточно.

Если в договоре указано, например, что покупатель обязуется уплатить цену договора в срок ______ , то требуется представлять расписку или акт приема-передачи дома, где указано, что расчеты произведены, претензий друг к другу стороны не имеют.

12.02.2025, 18:42

Добрый день! 1) п 3 ст 220 НК РФ, регламентирующей имущественные налоговые вычеты, содержит прямое указание на обязательность подтверждения понесённых расходов для обращения за вычетом; 2) т.е. вне зависимости от способа передачи ден.средств подтверждение обязательно; 3) при оплате наличными подтверждающим документом является расписка получателя. С уважением

12.02.2025, 18:53

Вы можете просто предоставить в ФНС один договор.

Сегодня процедура довольно упрощенная.

12.02.2025, 18:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться