Сдала пылесос в ремонт прошло больше 45 дней, могу ли я деньги забрать с магазина так как условия не были соблюдены по закону

Лучший ответ

Добрый вечер!

Если вы сдали пылесос в ремонт и прошло более 45 дней без его возврата, у вас есть право забрать деньги или получить другой товар. Согласно законодательству РФ, срок ремонта не должен превышать 45 дней, если иное не указано в договоре или не согласовано с вами.

В таком случае вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в магазин с письменным запросом о возврате денежных средств, указав, что срок ремонта превышен.

2. Сообщить, что согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право на возврат денег, если товар не был отремонтирован в установленный срок.

3. Если товар не был починен, можете также потребовать аналогичный или другой товар, с вашей доплатой или без.

Не забудьте собрать все документы, касающиеся ремонта, включая чек и письменные обращения в магазин. Если ваши права не будут соблюдены, вы можете обратиться в организацию по защите прав потребителей или в суд.

Юлия, можете. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Да, вы имеете право потребовать возврата денег за товар, который был сдан в гарантийный ремонт, если срок ремонта превысил 45 дней. Это предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей» (статья 20).

Вот пошаговая инструкция:

1. Напишите претензию. В ней укажите, что срок ремонта превышает установленный законом период (45 дней), и требуйте возврата денежных средств за товар. Претензию лучше всего составить в двух экземплярах: один останется у вас с отметкой о принятии магазином, второй передайте продавцу.

2. Подайте претензию лично или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если подаете лично, попросите поставить отметку о приеме претензии на вашем экземпляре.

3. Дождитесь ответа. Продавец обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней и либо вернуть вам деньги, либо предоставить мотивированный отказ.

4. В случае отказа или отсутствия реакции со стороны продавца, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд для защиты своих прав.

Важно помнить, что возврат денег возможен только при наличии доказательств нарушения сроков ремонта. Поэтому сохраняйте все документы, подтверждающие сдачу товара в сервисный центр и сроки ремонта.

Не забирайте и требуйте возврата денежных средств за пылесос по нынешней рыночной стоимости

Да, можете, согласно закону о защите прав потребителей.

вы имеете право потребовать возврата денег за товар