У меня изъяли автомобиль как вещдок,10 сентября приговор вступил в законную силу, но постановление отдали на руки 18 октября

Здравствуйте, у меня изъяли автомобиль как вещдок,10 сентября приговор вступил в законную силу, но постановление отдали на руки 18 октября, стоянка требует деньги за это время законно ли это
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, расходы на хранение изъятого автомобиля как вещественного доказательства должны покрываться за счет средств бюджета. Это регулируется статьей 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), где указано, что расходы на хранение вещественных доказательств до момента вступления приговора в законную силу возлагаются на государство.

Однако, после вступления приговора в законную силу (в вашем случае с 10 сентября) автомобиль перестает считаться вещественным доказательством, и дальнейшие расходы на хранение могут быть возложены на владельца транспортного средства. Если постановление вам выдали только 18 октября, то за период с 10 сентября по 18 октября стоянка может требовать оплату за хранение, так как автомобиль уже не является вещественным доказательством.

Что можно сделать:

1. Проверьте документы: Убедитесь, что в постановлении или других документах указана точная дата, когда автомобиль перестал быть вещественным доказательством.

2. Обратитесь в суд Если вы считаете, что задержка в выдаче постановления не по вашей вине, вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении расходов на хранение за период с 10 сентября по 18 октября.

3. Уточните у стоянки: Запросите у стоянки детализированный расчет и обоснование начисления платы.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, обратитесь к юристу, специализирующемуся на административном или уголовном праве.

Дело все в том что 10 сентября приговор вступил в законную силу,а постановление было выдано 18 октября ,так как суд был в Красногорске, а автомобиль стоит в Серпухове и постановление пришло только 18 октября,сразу же после вручения постановления я пошла на спец стоянку так как без постановления я приходила и мне не чего не отдали, требовали оплату,по этой причине я не могла забрать раньше автомобиль,написала заявление в прокуратуру, прокуратура выявила нарушения со стороны стоянки,теперь стоянка подала на меня в суд и требует выплату ,а я не знаю что мне делать и как доказывать что я не могла её забрать без постановления,да там ещё помимо повреждений по описи добавились новые повреждения ,разбито задне стекло и фара

Требование штрафстоянки оплатить время нахождения автомобиля на хранении, если он признан вещественным доказательством по уголовному делу, законно

Да, могут потребовать оплату с 10 сентября, так как авто уже не являлось вещдоком.

Здравствуйте. Требование оплаты за стоянку с 10 сентября по 18 октября законно Всего доброго Вам.