Обязана ли ООО регистрировать доп офис в ФНС или нет?
Основные критерии для признания обособленного подразделения:
Наличие стационарных рабочих мест: Подразделение признается обособленным, если в нем созданы стационарные рабочие места сроком более одного месяца. Стационарное рабочее место — это место, оборудованное для выполнения трудовых обязанностей и существующее постоянно.
Физическая удалённость от головного офиса: Если сотрудники работают в помещении, расположенном вдали от основного адреса юридического лица, это может указывать на наличие обособленного подразделения.
Выполнение функций организации: Если в арендованном помещении выполняются функции, характерные для деятельности ООО (например, работа ПТО, бухгалтерии, делопроизводителя), это также может служить признаком обособленного подразделения.
Обязанность регистрации обособленного подразделения:
Согласно статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации и Налоговому кодексу Российской Федерации, юридическое лицо обязано встать на учёт в налоговых органах по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Регистрация производится в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения.
Последствия нерегистрации обособленного подразделения:
Если ООО не зарегистрирует обособленное подразделение в ФНС, это может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафов. Кроме того, налоговые органы могут начислить недоимки по налогам и сборам, а также пени за несвоевременную регистрацию.
Выводы:
Исходя из представленных данных, если в арендованном помещении создаются стационарные рабочие места для сотрудников, выполняющих функции ООО, и это помещение расположено вдали от головного офиса, скорее всего, это квалифицируется как обособленное подразделение. В таком случае ООО обязано зарегистрироваться в ФНС по месту нахождения данного подразделения.
В этом нет реобходимости
Нет такой необходимости
Добрый день. В принципе нет. Но все зависит от контракта. В моей практике были бюджетные контракты по восстановительным работам в ЛНР и ДНР, по их условиям было обязательная регистрации ОП на территории указанных республик.
Регистрация дополнительного офиса или филиала юридического лица в налоговых органах зависит от конкретных обстоятельств и характера деятельности организации
Альберт, здравствуйте!
Да, ООО обязано зарегистрировать обособленное подразделение в ФНС. Это требуется, если дополнительный офис располагается отдельно от основного, и в нём создаются рабочие места на срок более 30 дней.
Ответ отключен модератором