Ростов-на-Дону, 13.02.2025, 01:13

В каких случаях опека над ребёнком переходит к отцу?

Вопрос №24455698 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2025, 01:13
В каких случаях опека над ребёнком переходит к отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец является законным представителем ребенка в силу закона, опека не оформляется, у отца есть ЗАКОННЫЕ права и обязанности по воспитанию ребенка.

13.02.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы получить более развёрнутый ответ, но спасибо все равно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не опёка. Отец может и спокойно воспитывать ребёнка, опёка не нужна. А так, стояние на 3-х видах учёта, наркологическом, алкогольном, психиатрическом , неоднократные вызовы на кдн, угроза жизни ребёнка. Если отцу отдать ребёнка без суда, то наиграется и вернёт.

13.02.2025, 01:17

Он и без того опекун в силу закона - ст. 63 СК РФ и далее...

13.02.2025, 01:17

Пропустила при разводе супругов

13.02.2025, 01:20

Оба родителя после расторжения брака несут все обязанности и имеют все права родителей.

Вы вообще о чём? Откройте ст. 65., ст. 66 СК РФ.

13.02.2025, 01:24

Развод супругов не имеет значения в этом вопросе. Супруги самостоятельно решают с кем и сколько будет проживать ребенок. Если согласие не удалось достичь, то вопрос совместного проживания и порядок общения решается в суде. При достижении ребенком возраста 10 лет его мнение учитывется обязательно. Как правило ребенка оставляют маме, НО есть и исключеения, например ребенок выразил желание жить с папой, экспертиза выявила психилогическую связь с папой, маме негде жить, мама употребляет и т.д. всего не опишешь, каждый случай уникален.

13.02.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

Какой переход ? Отец и так является законным представителем ребёнка.

13.02.2025, 01:21

Здравствуйте! Отец и есть законный представитель ребёнка.

С уважением

13.02.2025, 08:24