Патентное право на вайлдберриз
Патенты защищают изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Если человек или компания получили патент на какое-либо изделие, они становятся обладателями исключительного права на его производство, продажу и использование. Важно отметить, что патентовладелец не обязан производить продукт самостоятельно – достаточно иметь патент, который защищает его права на это изделие.
Вопрос о правомерности получения патента зависит от нескольких факторов:
-Новизна: Изобретение должно быть новым, то есть ранее нигде не публиковалось и не использовалось.
-Изобретательский уровень: Изобретение должно представлять собой значительное улучшение по сравнению с существующими аналогами.
-Промышленная применимость: Изобретение должно быть пригодным для промышленного применения.
Если указанные условия соблюдены, патент может считаться действительным. В противном случае, его можно оспорить в Роспатенте или суде.
Использование изделия, защищенного патентом, без разрешения правообладателя считается нарушением его исключительных прав. За такое нарушение предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.
----------------------------------------------------------------
Вы можете запросить информацию о патенте в Роспатенте. Если окажется, что патент недействителен или истек срок его действия, вы сможете продолжить использовать изделие.
Если патент действителен, вы можете заключить лицензионное соглашение с правообладателем, позволяющее вам легально использовать изделие.
Попробуйте договориться с правообладателем о разрешении на использование изделия. Возможно, удастся найти компромиссное решение.
Если правообладатель подаст на вас в суд, вам придется доказывать свою невиновность. Для этого можно привлечь экспертов, которые оценят новизну и оригинальность изделия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смотрите, пока ожидайте ответа на претензию.
Дальше будет видно.
Здесь проблема в том, что на изделие имеется патент.
А Вы без заключения лицензионного договора с правообладателем используете в своих целях, так понимаю также в коммерческих.
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.
Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.
Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Также возможна ответственность и по ст. 147 УК РФ.
Готовьте свои объяснения и возражения.
Понадобится адвокат по патентному праву либо авторскому.
Сам патент можно проверить, но скорее всего здесь нет ничего не правомерного, раз прошел процедуру через Роспатент.
Вы думайте, как из ситуации выйти.
Обычно предлагают выплатить компенсацию добровольно до суда.
А там Вам уже решать, как действовать.
Спасибо. дело в том что я не была в курсе, что данное изделие запатентовано. Досудебная компенсация это неофициально?
Патент может быть выдан на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Патентообладатель имеет исключительное право на использование запатентованного объекта, в том числе право запрещать другим лицам его использование без соответствующего разрешения.
- Статья 1351 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) определяет, что патент может принадлежать как автору, так и третьим лицам, если это предусмотрено договором. Лицо, которое, как вы указали, закупает зажим в Китае и заявляет на него патент, может иметь право на данный патент. Статус производителя здесь не имеет центрального значения — правообладатель имеет право патентовать.
Использование патентованного изделия
Если вы используете патентованное изделие в коммерческих целях без лицензионного договора, это может расцениваться как нарушение интеллектуальных прав:
- Статья 1252 ГК РФ: Патентообладатель имеет право требовать от вас возмещения убытков или выплаты компенсации за нарушение патентного права. Компенсация может составлять от 10 000 до 5 000 000 рублей, в зависимости от характера нарушения.
патент можно оспорить, если вы считаете, что у вашего изделия нет новизны или патендоспособности. Однако для этого вам необходимо будет провести исследование и получить консультацию патентного юриста.
Уважаемая Ольга, добрый день!
Надо ответить отказом
______
Для ответа на претензию правообладателя и защиты своих интересов в случае возможного судебного разбирательства, необходимо учитывать положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также судебную практику, связанную с защитой исключительных прав.
______
Вы можете запросить у правообладателя копию патента, чтобы убедиться, что он действительно зарегистрирован, и проверить его содержание. Если патент был выдан на изделие, которое не является новым или не обладает изобретательским уровнем, вы вправе подать заявление в Роспатент о признании патента недействительным (статья 1398 ГК РФ).
_______
Как разъяснено в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 02.04.2014 N С01-74/2013 по делу N А56-10416/2013, принцип исчерпания права означает, что правообладатель не может препятствовать использованию товара, который был введен в гражданский оборот самим правообладателем или с его согласия. Если данный гребень был приобретен вами у поставщика, который ввел его в оборот с согласия правообладателя, то ваши действия не нарушают исключительных прав.
______
В ответе указать, что:
✅Вы не производите данное изделие, а приобретаете его у поставщиков, которые ввели его в гражданский оборот.
✅Принцип исчерпания права (статья 1487 ГК РФ) исключает возможность предъявления к вам претензий, если товар был введен в оборот с согласия правообладателя.
В случае, если правообладатель считает, что его права нарушены, он вправе обратиться в суд, где обязан будет доказать факт нарушения, а также обосновать размер компенсации.
________
Таким образом, ваши действия по реализации данного изделия, при условии его законного приобретения, не нарушают исключительных прав правообладателя.
С уважением
Добрый день, Ольга!
Согласно ст. 1359 ГК РФ не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец:
6) ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя либо без его разрешения, но при условии, что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно в случаях, установленных настоящим Кодексом.
То есть, если товар впервые введен в оборот в России самим правообладателем или с его согласия, то дальнейшая продажа таких товаров не нарушает его патент.
Эта статья может послужить аргументом в вашу защиту. На нее Вы можете сослаться в ответе на претензию, а также использовать ее в свою защиту в суде.
Как поступить, решать Вам, в данном случае.
Можете принять условия претензии и прекратить продажу данного товара, чтобы избежать судебных разбирательств.
Можете продолжать продавать товар, ссылаясь на вышеуказанную статью и быть готовой к судебным разбирательствам. Не факт, что эти разбирательства будут. Патентообладатель может быть и не прав, но это не лишает его права на обращение в суд.
В общем-то, как-то так.